ПолитикаJavelin

США ратуют за снятие ограничений на поставки летального оружия Украине

09:56 29 окт 2021.  926Читайте на: УКРРУС

К этому они призывают своих союзников.

Соединенные Штаты, которые с 2014 года оказывают Украине помощь летальным оружием оборонного характера для защиты от агрессии РФ, призывают союзников и партнеров снять ограничения для передаче официальному Киеву летальных вооружений, сообщила помощница министра обороны США Лора Купер в ходе онлайн-мероприятия «Усилия США в сфере безопасности и обороны в регионе Черного моря», проведенного Центром стратегических и международных исследований, передает Укринформ. 

«Самая первая вещь, которую я хотела бы упомянуть – это то, что все союзники должны снять свои ограничения на поставку летальной оборонной помощи», - сказала Купер. 

Читайте также: Украина получила американские комплексы Javelin

Она напомнила, что Украине и Грузии были переданы Штатами новейшие противотанковые системы Javelin, что является яркой иллюстрацией того, как США обеспечивают летальную помощь сателлитам. 

«У нас есть ряд союзников, имеющих эти ограничения – некоторые из них касаются их программ оборонной помощи, но у некоторых также есть эти ограничения по продаже (летальных вооружений - ред.)», - отметила топ-чиновница из Пентагона. 

«Я считаю, что Украина должна иметь возможность покупать средства, которые ей нужны для собственной защиты. Для этого должны быть сняты все преграды», - подчеркнула Купер. 

 

Особо она отметила поддержку Штатами Украины, которая продолжает находиться в фокусе внимания Вашингтона. 

«Мы продолжим обеспечивать помощь в сфере обороны для Украины, в которой она нуждается для своей защиты», - резюмировала помощница министра обороны США. 

Купер также транслировала заявления своего босса Ллойда Остина во время его визита в Украину 12 октября. Они касаются проведения реформ в оборонной и других сферах. 

Фото: c-span.org
 

Читайте также: Вина за войну на Путине и «железная» поддержка Украине: о чем сказал и умолчал глава Пентагона

Ирина Костюченко

Самое читаемое