Война и мирсдерживание

США перебрасывают в Европу полсотни ядерных бомбардировщиков F-35, - The Telegraph

10:00 31 авг 2023.  246Читайте на: УКРРУС

В Великобританию скоро прибудут две эскадрильи F-35, предназначенные для проведения тактических ядерных бомбардировок и способные собирать разведданные. Они заменят истребители F-15.

Новые истребители США, способные нести ядерное оружие, будут базироваться в Великобритании уже в этом году. Две эскадрильи F-35 были развернуты и вскоре прибудут на арендованную ВВС США базу в Лейкенхите в британском Саффолке. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

«Потенциальный возврат ядерного оружия США на территорию Европы - доказательство того, что Запад вступил в новую холодную войну и это сигнал России, что все серьезно», - отмечает экс-командир Объединенного химического, биологического, радиологического и ядерного полка Великобритании и НАТО Хэмиш де Бреттон-Гордон.

Читайте также: США проведут модернизацию ядерного арсенала в Германии

Реактивные самолеты предназначены для проведения тактических ядерных бомбардировок и способны выполнять миссии «воздух-воздух» и собирать разведывательные данные. 

«Сдерживающий фактор только тогда, когда враг думает, что вы его используете. Это работало последние 75 лет, но сейчас мы находимся в таком положении, когда тиран в нестабильной стране угрожает применить ядерное оружие, и единственный способ остановить их – заставить их увидеть, что им это вернется сторицей», - отметил британский военачальник.

Фото: Реальная война

 

Читайте также: Первые истребители F-35 прибыли из США для постоянного базирования в Европе

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое