За рубежомАфганистан

Спецназ США открыл предупредительный огонь в аэропорту Кабула

09:21 19 авг 2021.  1924Читайте на: УКРРУС

Пострадавших нет.

Корпус американских военных, который обеспечивает эвакуацию из Афганистана, сделал несколько выстрелов в воздух в аэропорту Кабула из-за сильного натиска толпы. Об этом на брифинге в среду, 18 августа, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает Укринформ. 

Официальный представитель Минобороны США подчеркнул, что американские военнослужащие не стреляли в кого-то конкретно. 

«Несколько выстрелов были сделаны главным образом у входа. Насколько мы понимаем, по крайней мере некоторые из них... были сделаны американским персоналом из зоны аэропорта с целью предупреждения, сдерживания толпы», - сказал Кирби. 

Читайте также: Талибы расстреляли толпу протестующих в Джелалабаде (ВИДЕО)

По его словам, количество американских военнослужащих в международном аэропорту Кабула выросло до 4500, а в ближайшие сутки их число пополнится несколькими сотнями. 

Представитель Пентагона признал, что американские должностные лица связывались с талибами, чтобы ускорить процесс эвакуации. Новые власти ввели в Кабуле дополнительные требования к документам в связи с комендантским часом и установлением контрольно-пропускных пунктов. 

«Это одна из причин, почему так важно общение с талибами... Нам известно о проблемах в городе и преследовании людей.  Мы поддерживаем связь с талибами - хотим, чтобы этот процесс шел быстрее и активнее», - сказал Кирби

За 18 августа американский транспортный самолет C-17 эвакуировал из Кабула около 2 тысяч человек, в том числе 325 граждан США, добавил пресс-секретарь Пентагона. 

Как сообщалось, движение Талибан, захватившее власть в Афганистане, заявило, что отвергает демократические принципы управления государством и будет руководствоваться традиционными законами шариата.

Фото: Укринформ

Читайте также: Аэропорт Кабула не справляется с наплывом желающих покинуть Афганистан (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое