За рубежомШколы

Школы Великобритании решились на радикальные меры

09:55 21 фев 2024.  238Читайте на: УКРРУС

Учителям разрешили обыскивать рюкзаки школьников.

Министерство образования Великобритании опубликовало руководящие принципы для школ Англии. 

Принятые британским Минобразования правила позволяют английским школам самостоятельно устанавливать политику использования телефонов учениками, а также определяют наказание за ее нарушение – вплоть до оставления после уроков или конфискации гаджета, сообщает "Европейская правда". 

Правила предусматривают четыре различных варианта регулирования. В наиболее строгом виде ученики не могут даже проносить телефоны на территорию школы или должны сдавать их перед началом занятий и забирать после. 

Более либеральные варианты предусматривают, что ученики самостоятельно оставляют телефоны в специальных шкафчиках на время уроков или что школа доверяет ученикам и те могут носить телефоны при себе, но не пользоваться ими. 

Для проверки соблюдения правил учителям в школах Англии позволяют при определенных условиях обыскивать рюкзаки учеников, а также конфисковать телефоны или оставлять учеников после школы в качестве наказания. 

Около трети (29%) учеников средних школ Англии пользуются мобильными телефонами в школе, когда это не предусмотрено. Опасность заключается в том, что это может привести к буллингу, отвлечению внимания и срыву занятий. 

Англия присоединилась к другим странам, где мобильные телефоны на уроках уже запрещены – в частности Испании, Португалии и Франции. Этот шаг также соответствует рекомендации ООН о рисках использования смартфонов в школах.

Фото: zn.ua.
 

Читайте также: Школы Киева отправят на дополнительные каникулы

Читайте также: Школы Полтащины массово закрывают на карантин

Евгений Медведев

Самое читаемое