За рубежомНовый премьер

Сейм Польши избрал нового премьер-министра страны

21:45 11 дек 2023.  377Читайте на: УКРРУС

Перед этим Сейм вынес вотум недоверия Матеушу Моравецкому.

Депутаты Сейма Польши проголосовали за выдвижение лидера партии «Гражданская платформа» и кандидата от объединенной оппозиции Дональда Туска на пост премьера страны, пишет Gazeta Wyborcza.

За такое решение проголосовали 248 депутатов, против – 201.

«Это действительно большой день – не для меня, а для всех тех, кто верил, что благодаря вам все изменится к лучшему», – сказал Туск с трибуны парламента.

Ранее польский Сейм проголосовал против правительства консерваторов из «Права и справедливости».

Из присутствовавших в сейме депутатов за вотум доверия правительству Матеуша Моравецкого проголосовали 190 человек, против – 266, воздержавшихся не было.

Дональд Туск должен предложить состав правительства, а затем его кандидатуру необходимо утвердить президенту Польши Анджею Дуде, который приведет нового премьера к присяге. До этого момента Матеуш Моравецкий будет исполнять обязанности премьер-министра.

Справка lenta.ua

Дональд Туск занимал должность премьер-министра Польши с 2007 по 2014 год. Затем до 2019 года он был председателем Евросовета. Ныне Туск возглавляет польскую оппозиционную партию «Гражданская платформа», которая после парламентских выборов объединилась в коалицию с «Новыми левыми» и «Третьим путем».

Фото: из открытых интернет-источников 

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое