Война и мирМеждународные отношения

Саудовский зонтик: зачем у Зеленского затеяли «мирный» саммит в Эр-Рияде

08:10 01 авг 2023.  724Читайте на: УКРРУС

В грядущий уикенд, 5-6 августа, в Саудовской Аравии соберутся представители десятков стран, которые будут решать, как запустить мирные переговоры по Украине. О том, кто и с какой целью инициировал данную коммуникационную локацию и чего от нее следует ожидать, читайте в материале Lenta.UA.

В воскресенье официальный Киев подтвердил, что политические советники и советники по национальной безопасности лидеров целого ряда государств встретятся в Саудовской Аравии в грядущий уикенд с тем, чтобы обсудить инициативы Украины по восстановлению «устойчивого и справедливого мира». По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, Киев убежден, что в основу урегулирования должен лечь именно украинский план. «В то же время, в процессе консультаций со всеми заинтересованными сторонами мы стремимся учесть мнения и позиции, не противоречащие ключевым принципам международного права и положениям Устава ООН», - подчеркнул глава ОП.

Банковая рассчитывает реализовать свою Формулу мира в три этапа. На первом из них должны состояться встречи с послами, аккредитованными в Украине. На втором – встречи советников по национальной безопасности в поиске оптимальных формулировок и механизмов имплементации плана. Такая встреча, по словам Ермака, уже прошла в Копенгагене, а следующая как раз состоится в Саудовской Аравии. Ну, а на завершающем третьем этапе запланирован учредительный глобальный саммит на уровне лидеров государств, который может состояться до конца текущего года.

Читайте также: В РФ признались в депортации сотен тысяч украинских детей

Что же касается будущей встречи в Саудовской Аравии, то, по информации Wall Street Journal, она состоится в Джидде 5-6 августа. На встрече ожидаются представители около 30-ти стран. Помимо США, которые, как говорят в дипломатических кулуарах, будет представлять советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, а также делегатов от Евросоюза и Великобритании, на саудовский курорт приглашены Индонезия, Египет, Мексика, Замбия, Индия, Бразилия, ЮАР и другие развивающиеся страны.

Последние три – партнеры России по БРИКС, которые через несколько недель соберутся на саммит клуба в Йоханнесбурге, правда, без очного участия президента РФ Путина, который побоялся ехать из-за действующего ордера Международного уголовного суда на его арест. 

Ключевая цель мероприятия в Саудовской Аравии, как отметил в разговоре с Lenta.UA близкий к Банковой политолог – добиться широкой международной поддержки украинского подхода, подразумевающего вывод российских войск с территории Украины в границах 1991 года, и обсудить фундамент для будущих переговоров между Киевом и Москвой.

«Международная встреча под патронатом Эр-Рияда в таком широком во всех смыслах геополитически-географическом формате станет своего рода прелюдией к «саммиту мира», к которому уже сегодня фундаментально готовятся в президентском Офисе. И пусть сейчас переговоры с РФ – мягко говоря, не самая популярная в нашем обществе тема, но рано или поздно с Москвой говорить придется и нам тут важно держать трендовое первенство, заручившись поддержкой на самых разных континентах», - подчеркнул собеседник.

По его словам, инициатива об организации встречи в Саудовской Аравии исходила от Киева, а место выбора площадки – далеко не случайное, поскольку СА, «с одной стороны, имеет достаточно тесные связи с Кремлем, а с другой – неоднократно подчеркивала свою «нейтральную» позицию в российско-украинской войне и даже участвовала в качестве посредника в обмене пленными между сторонами».

Тут важно напомнить, что в мае во время саммита Лиги арабских государств, на котором также выступил Владимир Зеленский, наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман отмечал, что Саудовская Аравия поддерживает международные усилия по урегулированию конфликта и готова посредничать в этом вопросе. Кроме того, как пишут влиятельные иностранные СМИ, через Саудовскую Аравию Киев и Запад надеялись привлечь к участию Пекин, у которого с Эр-Риядом установились достаточно доверительные отношения. Однако представителей Поднебесной, похоже, на предстоящей встрече не будет. Как не будет и страны-агрессора – известно, что Россию попросту не пригласили. Зато в Джидду съедутся посланцы африканских стран, часть из которых были представлены на недавнем саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге. 

Как говорят в дипломатических кулуарах, у Зеленского, среди прочего, надеются, что во время предстоящей в Саудовской Аравии встрече удастся урегулировать разногласия между Украиной и развивающимися странами по вопросу о том, на каких условиях должна закончиться война. Отметим, что на упомянутой выше встрече в Копенгагене эти разногласия были значительными: Киев пытался убедить развивающиеся страны поддержать мирный план президента Владимира Зеленского, но многие не спешили этого делать. План Зе, напомним, предполагает, что какие-либо переговоры с Кремлем могут начаться только после возвращения Украине всех оккупированных территорий и вывода российских войск. Ключевые пункты плана таковы: ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность; освобождение всех пленных, вывезенных на российскую территорию; восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года; вывод российских войск и прекращение боевых действий; противодействие экоциду; недопущение эскалации.

По словам главы ОП Ермака, каждый пункт Формулы мира Зеленского еженедельно обсуждается в индивидуальном и групповом формате с представителями более 50-ти стран, «в том числе, безусловно, африканских».

Кстати, об африканском клубе. Очевидно, что только что завершившийся саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге не состоялся на том уровне, на который рассчитывали в Кремле. У Путина стремились кровь из носа доказать всему миру, что РФ все еще остается одним из ведущих геополитических игроков и способна представлять интересы стран так называемого Глобального Юга. Так, многие месяцы путинские марионетки а ля Лавров, куролесили по миру и пытались привлечь на саммит как можно больше лидеров африканских государств. Но эти усилия принесли, скажем мягко, весьма скромные результаты – успеха типа 2019 года, когда первый саммит Россия-Африка в Сочи посетили президенты и премьеры 45 из 54 африканских государств, достичь так и не удалось. В Санкт-Петербург прибыли 17 африканских лидеров, среди них – президенты влиятельных в своих субрегионах Египта, ЮАР и Сенегала, старожилы африканской политики из Камеруна, Конго и Уганды, правящие еще со времен Холодной войны. А также молодые руководители хунт Мали и Буркина-Фасо, четверо премьеров – в частности, главы правительств Эфиопии, Алжира и Марокко.

Другие страны были представлены делегациями, возглавляемыми министрами или послами, а пять из 54 стран Африки вообще избежали участия в путинских посиделках.  Примечательно, что Путин не продемонстрировал ни малейшего желания идти навстречу африканским странам, призывающим к миру и возобновлению зернового соглашения.

Более того, бункерный обитатель на встрече с главой Африканского союза Азали Ассумани рассказал, как Россия стремится вытеснить Украину из Африки. В частности, кремлевский диктатор заявил: «Наша страна может полностью заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе. Тем более что у нас в этом году снова ожидается рекордный урожай».

Путин пообещал бесплатно прислать по 25-50 тысяч тонн зерна шести странам: Эритрее, Мали, Буркина-Фасо, Сомали, Зимбабве и ЦАР. Руководство этих стран, за исключением Сомали, имеет тесные отношения с Россией. При этом лидер Зимбабве «опустил» Путина, заявив, что его зерновые подачки не спасут ситуацию. Иронизирует по этому поводу политолог Сергей Таран: «Это же нужно было Путину организовать целый саммит Россия-Африка, чтобы получить унижение от президента Зимбабве... Задачей саммита, организованного Россией было перетащить на свою сторону страны Африки и побуждать их давить на Запад – мол, давайте идите на условия России, только откройте нам зерновой коридор. А заодно, в дальнейшем вообще учитывайте интересы России, иначе страдает бедная Африка. Путин в качестве взятки цинично предложил шести странам Африки бесплатные поставки российского зерна. Но даже самая бедная из них, печально известная Зимбабве устами своего президента Мнангагвы отказалась от российских подачек, заявив, что они не за дарами приехали, а за восстановлением полноценной торговли на Черном море. То же повторил и президент ЮАР, – по сути, неформальный лидер многих африканских стран, участник БРИКС, руководить которым в свое время собирался лично Путин.

В общем, ни одну из задач, ни одну из резолюций, которые так хотела Россия африканцы в РФ, так и не приняли. Даже не представляю, что дальше выдумает Путин, чтобы показать свое мировое лидерство. Если даже в бедной Африке это лидерство не работает. Возможно, придумает некий инопланетный конгресс - «в поддержку инициатив Путина».

Читайте также: Зеленский хотел бы встретиться с президентом Бразилии

Ромашова Наталия

Самое читаемое