ОбществоГСЧС

С начала года пиротехники ГСЧС уничтожили более 64 тысяч взрывоопасных предметов

12:45 17 дек 2019.  570Читайте на: УКРРУС

Спасатели продолжат находить устаревшие мины и артснаряды.

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявление, изъятие и уничтожение взрывоопасных предметов времен прошлых войн, так и современных боеприпасов. Только за прошедшие сутки, 16 декабря, пиротехники ГСЧС осуществили 62 выезда, во время которых изъяли и уничтожили 540 взрывоопасных предметов. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Зимой риск наткнуться на опасную находку хоть и меньше, однако существует. Поэтому, граждане продолжат находить устаревшие мины и артснаряды в самых разных местах. 

Так, на днях группа пиротехнических работ Управления ГСЧС в Житомирской области уничтожила 36 взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Подозрительные металлические предметы, что лежали на поверхности земли возле ямы, заметили в лесопосадке крестьяне. О находке они немедленно сообщили по номеру «101». Специалисты ГСЧС, прибывшие к месту вызова, идентифицировали предметы как 36 авиационных бомб времен прошлых войн. 

Пиротехники Херсонщины изъяли и уничтожили в безопасном месте пять взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны, которые были обнаружены гражданами при проведении хозяйственных и строительных работ. 

Работники группы пиротехнических работ Аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС в Черновицкой области уничтожили минометную мину, которую на собственном приусадебном участке обнаружил местный житель. 

Продолжаются также работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

На Луганщине, за прошедшие сутки пиротехническими расчетами ГСЧС Украины проверено 1,25 га местности, где было обнаружено и изъято 38 единиц взрывоопасных предметов. 

На Донетчине пиротехнические расчеты ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 10 единиц ВОП. Было обследовано 4,34 га территории. 

В общем, с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 64 тысячи 227 взрывоопасных предметов, в том числе 1 тысячу 242 авиационные бомбы. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по номеру «101» или «102», а также ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать и обезвреживать найденные боеприпасы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое