За рубежомГлас народа

Румыны в очередной раз решили свергнуть правительство

10:39 11 авг 2019.  987Читайте на: УКРРУС

В стране своеобразно «отпраздновали» годовщину антиправительственной акции.

Около 24 тысяч человек в субботу, 10 августа, протестовали против румынского правительства и требовали его отставки в Бухаресте, сообщает DW.

Протестующие собрались у здания правительства и скандировали «Воры» и «Отставка!».

Читайте также: В полиции выяснили мотив дерзкого нападения со стрельбой под Киевом (ФОТО)

Эта акция протеста состоялась через год после других массовых антиправительственных митингов. Тогда - 10 августа 2018 года, на протест в Бухаресте вышли около 80 000 человек. В результате полиция применила слезоточивый газ и водометы против протестующих, пострадали около 450 участников. Также было подано 700 жалоб на силовиков, но расследование действий силовиков затормозилось.

Кроме того, участники акции протеста вспомнили о двух похищенных и убитых девушек и почтили их память. Они напомнили, что одна из них трижды звонила в полицию и сообщила о своем местонахождении. Несмотря на это, полицейские потратили 19 часов, чтобы добраться до дома, где держали девушку. На месте они уже нашли ее тело.

Напомним, Червонозаводский суд Харькова освободил от уголовной ответственности бывшего замначальника Харьковского городского управления МВД Александра Гапуру, подозреваемого в претеснении участников Евромайдана в 2013-2014 годах, в связи с истечением сроков давности. 

Читайте также: Под Киевом пулями изрешетили человека

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое