КрымТуризм

Российские власти рассказали о коллапсе туризма в Крыму

10:10 15 май 2020.  1084Читайте на: УКРРУС

Падение объемов продаж в сфере туризма достигло уровня 95–100%.

За апрель и май 2020 года из-за коронавируса туристическая отрасль в Крыму не получит 18,7 миллиарда рублей.

Об этом сообщил председатель комитета по туризму, курортам и спорту российского парламента Крыма Алексей Черняк, сообщают «Крым.Реалии».

Под угрозой прекращения деятельности оказались до 30% предприятий отрасли, десятки тысяч персонала высокой и средней квалификации находятся под риском увольнения.

«Вследствие ограничения деятельности предприятий санаторно-курортной и туристской сферы падение объемов продаж в сфере туризма достигло уровня 95–100%. Объем недополученных доходов только от предоставления туристских услуг в Крыму по предварительным данным за апрель и май 2020 года составит 18,7 миллиарда рублей, налоговые поступления в бюджет от предприятий туристской сферы снизятся на 504,1 миллионов рублей, а с учетом мультипликативного эффекта – на 2,1 миллиарда рублей», – сообщил Черняк.

Среди наиболее уязвимых в сложившейся ситуации оказались, считает Черняк, детские здравницы и летние детские лагеря.

«В настоящее время приостановлена договорная кампания по приему организованных групп детей. У собственников отсутствуют финансовые возможности для подготовки объектов к началу летней оздоровительной кампании детей. Нерентабельность организаций может привести к сокращению персонала, снижению или перепрофилированию числа детских здравниц», – пояснил он.

Депутаты российского парламента Крыма обратились к главе правительства России Михаилу Мишустину с рядом предложений о господдержке туристической отрасли, оказавшейся в зоне риска из-за введения ограничительных мер в условиях пандемии короновируса.

Напомним, что 8 мая российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за пандемии коронавируса проведение курортного сезона в этом году нереально. 

Фото: «Крым.Реалии».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое