КрымАннексия Крыма

Россия создает ложную реальность процветания аннексированного Крыма

13:13 02 мар 2020.  1034Читайте на: УКРРУС

Ни один из международных мониторинговых механизмов не получил доступ в Крым.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко считает, что поездки за рубеж пророссийских деятелей из Крыма – это один из элементов гибридной агрессии России и попытки создать видимость того, что аннексированный полуостров процветает. 

«Это один из элементов гибридной агрессии России. Мало того, что была предпринята попытка аннексии украинского Крыма, так еще и оккупационная власть пытается создать ложную реальность, дымовую завесу – якобы в условиях оккупации Крым процветает. Для этого используют любые международные площадки, любые мероприятия экономического или культурного характера. Туда пытаются приезжать представители крымской оккупационной власти, чтобы продвигать ложный нарратив о том, что в Крыму все хорошо, с правами человека проблем нет, и вообще на полуострове после оккупации сложилась стабильная, спокойная ситуация. Естественно, это не отвечает действительности», – отметила представительница украинского внешнеполитического ведомства, сообщает «Крым.Реалии». 

Она отметила, что с 2014 года ни один из международных мониторинговых механизмов не получил доступ в Крым. 

«Это слабое место России в вопросе Крыма: если бы она была готова на самом деле предоставить доступ, почему за шесть лет оккупации никакого мониторинга не было? Россия не дает такой возможности. Одно дело – говорить о своей готовности, другое – конкретные действия. Между тем люди, которые пережили заключение в России или в Крыму, рассказывают, какая там ситуация на самом деле, в какой опасности находятся те, кто пытаются противостоять оккупации полуострова», – добавила Зеленко. 

Напомним, что на прошлой неделе в подконтрольной России администрации Ялты сообщили, что представители местной власти посетили Ниццу. Они утверждают, что встретились там с мэром Ниццы Кристианом Эстрози. 

Посол Украины во Франции сообщил, что представители администрации Ялты находились во французской Ницце под прикрытием традиционного карнавала. 

Подконтрольные России власти Крыма и представители пророссийских организаций полуострова периодически предпринимают попытки посетить международные форумы для легализации аннексии. Депутат Госдумы России из Крыма Руслан Бальбек пытался выступить на Форуме ООН в Женеве, а председатель подконтрольной России болгарской национально-культурной автономии Крыма Иван Абажер выступал на конференции ОБСЕ в Варшаве. 

Фото: twitter.com/MFA_Ukraine.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое