Война и мирВойна

Россия проваливает план по набору контрактников, – Генштаб ВСУ

14:30 13 апр 2023.  196Читайте на: УКРРУС

Кремль продолжит проведение скрытой мобилизации населения.

"При этом для предотвращения протестов, прежде всего в густонаселенных регионах, режим Путина избегает массовой мобилизации из центральных регионов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга, и отдает приоритет призыву в Вооруженные силы лиц из наиболее депрессивных районов. Для увеличения численности военнослужащих контрактной службы врагом анонсирован призыв более 400 тысяч человек. В то же время спланирован призыв на срочную службу 147 тысяч человек", - заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов, сообщает "УНИАН". 

"Но, учитывая ухудшение социально-демографической и экономической ситуации в России, проведение агитационных кампаний на федеральных каналах, население уже осознает увеличение шансов вернуться домой в пакете и не изъявляет желания заключать контракты с разрекламированной так называемой второй армией мира", - добавил Громов. 

Военкоматы РФ признают отставание в выполнении планов призыва на контракт. В течение трех месяцев в Волгоградской области из 7 тыс. 800 человек, запланированных на год, призвано лишь 134, что составляет 7% от квартальной потребности. В Саратовской области - из 7 тыс. 600 призвано 270, это 14%. 

"Кремль выискивает новые способы привлечения населения в ряды своих ВС для восполнения потерь. Так, определены задачи по разработке судебными исполнителями механизма добровольного привлечения финансовых должников к военной службе по контракту, ускорения рассмотрения уголовных производств за экономические преступления и побуждения подозреваемых добровольно заключать контракты для дальнейшего прохождения военной службы. С этой же целью предложено привлекать иностранных граждан - таджиков, узбеков и представителей других национальностей, которые подлежат выдворению из РФ и еще ждут депортации, особенно тех, кто имеет семьи в РФ", - рассказал Громов. 

В РФ и на временно оккупированных территориях Украины продолжается активное формирование альтернативных ЧВК. По оценкам, в краткосрочной перспективе такие компании не будут иметь такого масштаба и потенциала, как ЧВК "Вагнер". 

"Но в целом не стоит недооценивать мобилизационные возможности страны-агрессора. Ввиду значительного мобилизационного ресурса, Россия способна полностью обеспечить собственные ВС личным составом для ведения длительной войны на истощение", - подчеркнул военный.

Фото: Flickr.

Читайте также: «Мясо» на поводке: зачем Путину электронные повестки на фронт

Читайте также: В России ввели электронные повестки и закрыли границу

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое