ЗапорожьеЗАЭС

Россия готовит ядерную аварию на ЗАЭС

18:55 27 сен 2023.  201Читайте на: УКРРУС

Россия может создать условия, которые приведут к ядерному инциденту после деоккупации ЗАЭС.

Ситуация вокруг оккупированной Запорожской АЭС достаточно напряженная. Она представляет потенциальную угрозу ядерной безопасности не только для Украины, но и для всего европейского континента, сообщает "РБК-Украина". 

Сейчас практически не существует международного опыта и протоколов возобновления работы АЭС после вооруженных конфликтов, поэтому ситуация на Запорожской станции уникальна и требует особого внимания. 

Министр энергетики Герман Галущенко выразил обеспокоенность тем, что захватчики могут создать условия, которые приведут к ядерному инциденту уже после деоккупации Запорожской АЭС. Он отметил, что для того, чтобы не допустить этого, важно организовать международную миссию, которая проверит ситуацию на объекте и убедится в безопасности возвращения АЭС в эксплуатацию. 

Он добавил, что, обстреливая объекты украинской энергетической инфраструктуры, обеспечивающие электроснабжение и другие атомные станции, РФ создает дополнительные ядерные угрозы для мира. 

Министр подчеркнул, что действия России являются ядерным терроризмом и требуют решительной реакции цивилизованного мира. 

Так, ввести санкции против российской ядерной отрасли и устранить ее с мировых рынков стало возможно благодаря разработке компанией Westinghouse Electric Sweden AB с участием специалистов украинского НАЭК "Энергоатом" нового вида топлива, которое сможет заменить российское в ректорах типа ВВЭР-440.

Фото: Энергоатом.
 

Читайте также: На ЗАЭС произошла очередная авария

Читайте также: МАГАТЭ зафиксировала многочисленные взрывы возле ЗАЭС

Евгений Медведев

Самое читаемое