Наука и технологииАвто

Rolls-Royce представил новый роскошный электрокар

09:15 21 окт 2022.  880Читайте на: УКРРУС

Фастбэк Spectre будет продаваться по цене $413 000.

Spectre позиционируется как первое в мире «ультралюксовое электрическое суперкупе», — отмечает ABC News. Rolls-Royce Spectre не самый быстрый электрокар в мире, да и запас хода на одной зарядке не впечатляет — 420 километров. Тем не менее, по словам президента Rolls-Royce Motor Cars America Мартина Фричеса, спрос на двухдверный фастбэк огромен. «Сотни наших клиентов посетили дизайн-бюро Bespoke в Гудвуде (Великобритания), чтобы заказать свой Spectre», — отмечает Фричес.

Фото: Rolls-Royce

В прошлом году знаменитый бренд объявил, что к 2030 году прекратит производство бензиновых двигателей и заменит всю линейку электромобилями.

Читайте также: Rolls-Royce начинает испытания самого большого в мире двигателя.

Новое купе разгоняется до сотни за 4,4 секунды. Дизайнеры оснастили Spectre 23-дюймовыми колесами и самой широкой решеткой радиатора, когда-либо устанавливавшейся на Rolls-Royce. Даже знаменитый талисман бренда Spirit of Ecstasy претерпел изменения. Более того, Spectre — первый автомобиль Rolls-Royce, предлагающий двери Starlight Doors с подсветкой из 4796 диодов.

Фото: Rolls-Royce

Директор отдела анализа в Edmunds Иван Друри ожидает, что Spectre станет хитом Rolls-Royce, обойдя даже внедорожник Cullinan — самую продаваемую модель компании.

«Цена на эти автомобили не имеет значения для клиентов, — говорит Друри. — Rolls-Royce работает на другом уровне — у него гарантированные продажи». В 2021 году Rolls-Royce поставила клиентам по всему миру рекордные 5586 автомобилей, что на 49% больше, чем в 2020-м. Компания продала 4701 автомобиль за первые девять месяцев этого года, причем многие клиенты еще стоят в очереди.

Читайте также: Rolls-Royce представил самый быстрый в мире электрический самолет.

На иллюстрации: Rolls-Royce Spectre. Фото: Rolls-Royce

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое