ПолитикаРелигия

Религия как оружие: зачем Кремль разыгрывает духовную карту

20:09 11 апр 2023.  1963Читайте на: УКРРУС

В преддверии широко анонсированного контрнаступления ВСУ путинская Россия делает все, чтобы перелом в развязанной ею полномасштабной войне не произошел. В последнее время арсенал российских пропагандистов пополнился религиозными «патронами». Как страна-агрессор разыгрывает эту чрезвычайно чувствительную тему и чем это чревато, читайте в материале Lenta.UA.

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем свежем отчете анализирует репрессии на религиозной почве, осуществляемые РФ на оккупированных территориях с начала полномасштабного вторжения. «Российские религиозные преследования, по всей вероятности, являются частью кампании культурного геноцида и этнических чисток, направленной на уничтожение идеи независимой украинской нации и Православной церкви Украины. С начала полномасштабного вторжения российские солдаты или оккупационные власти совершили по меньшей мере 76 актов религиозных преследований в Украине. В частности, они закрыли, «национализировали» или принудительно превратили по меньшей мере 26 культовых сооружений в подконтрольную Кремлю Русскую православную церковь Московского патриархата, убили или захватили по меньшей мере 29 священнослужителей или религиозных лидеров. Эти акты религиозных репрессий, вероятнее всего, - не отдельные инциденты, а, скорее, часть кампании, направленной на систематическое искоренение «нежелательных» религиозных организаций в Украине и продвижение Московского патриархата», - отмечают, среди прочего, аналитики ISW.

Авторы отчета, констатируя, что Кремль продолжает активную информационную операцию, направленную на ложное изображение России как религиозно-толерантного государства, отмечают, что РФ может использовать грядущую православную Пасху для того, «чтобы отсрочить контрнаступление Украины, призывая к прекращению огня из уважения к православной религии».

Читайте также: В Украине запретили использование фейерверков и салютов

«Такая пауза принесет непропорционально большую пользу российским войскам, позволит им закрепить свои достижения в Бахмуте и подготовить оборону против контрнаступления Украины весной 2023 года. Однако ни один участник боевых действий не обязан соглашаться на прекращение огня по религиозным или любым другим соображениям. Если Россия предложит, а Украина откажется от прекращения огня на православную Пасху, Кремль тем самым не продемонстрирует большей преданности защите христианства или христианских ценностей и не покажет, что Киев отвергает эти ценности. Путин лишь в очередной раз продемонстрирует свой цинизм», - подытоживают аналитики Института изучения войны.

Следует отметить, что в последние дни в эфирах топовых российских пропагандистов религиозная карта действительно разыгрывается по полной программе. Пытаясь правдами-неправдами закамуфлировать отсутствие сколь-нибудь значимых достижений на поле боя соловьевы-скабеевы из кожи вон лезут, заявляя, что Россия, дескать, своей «спецоперацией» не захватывает чужие территории, а всего лишь горой стоит за сохранение своей православной и духовно-культурной идентичности. Этот нарратив, если проанализировать свежие эфиры вышеупомянутых рупоров Кремля, подается российскому обывателю преимущественно под пасхальным «соусом». Ключевой месседж – дескать, «у украинских нацистов нет ничего святого и они планируют широкое наступление в светлые дни Пасхи». Стоит ли говорить о том, что свое ракетное железо оккупанты цинично сбрасывали в том числе по культовым сооружениям независимо от того, был ли день обозначен красным в церковном календаре или же нет?

Безусловно, все эти бредни говорящих голов росТВ о миролюбии и богобоязненности «освободителей» и их кремлевских кураторов яйца выеденного не стоят. Вместе с тем, следует обратить отдельное внимание на то, что некоторые уважаемые конфессии, сознательно или же нет, «ведутся» на примитивно-циничные уловки страны-агрессора.

За свежими примерами далеко ходить не нужно. Не далее как в минувшее воскресенье, девятого апреля Папа римский Франциск отслужил мессу в базилике Святого Петра в Ватикане. 86-летний понтифик, среди прочего, призвал международное сообщество «как можно скорее остановить войну в Украине». «Помоги возлюбленному украинскому народу на его пути к миру и пролей пасхальный свет на народ России», - подчеркнул папа Франциск в своей молитве. Обращаясь к десяткам тысяч собравшихся на площади Святого Петра, понтифик сказал, что просит у Бога «утешения для раненых и всех тех, кто потерял своих близких из-за этой войны».

В общем, пасхальные папские сигналы хотя традиционно и не отличились конкретикой с указанием, где в российско-украинской войне добро, а где зло, были более-менее адекватными. Однако накануне пасхальной мессы Франциска произошло событие, которое, скажем мягко, вызывает не однозначные оценки. О чем речь?

Ватикан во время Крестного шествия решил поставить в один ряд свидетельства украинского юноши, нашедшего убежище в Италии после российской оккупации Мариуполя, и российского парня, брата погибшего «освободителя».

«К сожалению, нынешнее шествие в Риме было вновь омрачено попыткой приравнять жертву и агрессора», - отметил по этому поводу спикер украинского МИДа Олег Николенко. Напомним, что во время Крестного пути в прошлом году уроженцы Украины и России совместно пронесли символический крест.

Отвечая давеча в эфире телемарафона на вопрос о том, как оценить такие действия Ватикана богослов-религиовед Юрий Черноморец, отметил следующее: «Папа Римский прекрасно информирован о происходящем, но у него есть несколько причин именно так поступать и говорить. Одна из ключевых причин состоит в том, что он хочет оставаться в отношениях с Россией, русской православной церковью, путинским режимом. Однако на самом деле для нас это даже немного выгодно, потому что это дает возможность Папе быть посредником в обмене между военнопленными. В прошлом году именно понтифик сыграл огромную роль в обменах».

По убеждению господина Черноморца, мировоззрение Папы Римского заражено утопизмом: «Утопизм бывает крайний левый и крайний правый. Это вроде как у россиян: «нам недостаточно общества, которое основывается на праве и является классическим правовым обществом, нам нужно общество любви. А кто с этим не соглашается, то мы сейчас придем к вам с автоматами».

То же самое происходит и в духовной сфере. Целые народы подвергаются духовному насилию: «примиряйтесь с врагом любым способом» и так далее». «К сожалению, у Папы Римского есть такие спичрайтеры, которые полностью соглашаются с его личным мировоззрением и пишут, дескать, какие-то глобальные структуры зла заставили бедную Россию воевать на территории Украины. Этот конспирологический бред, созвучный взглядам российских и пророссийских сил. Слава Богу, что католики Украины правильно воспринимают ситуацию и считают, что нужно держаться нравственной классической теологии, которая различала добро и зло, не ставила знак равенства между жертвой и агрессором, не делала жертву виновной в войне», - подытожил Юрий Черноморец.

Отметим, что за год «с хвостиком», прошедший с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину заявления Папы Римского неоднократно вызывали широкий резонанс. В частности, летом прошлого года Франциск заявил, что дочь кремлевского идеолога Александра Дугина Дария, взорванная в Подмосковье, является «невинной жертвой войны». При этом сам Дугин, как известно, еще в 2014 году публично призывал «убивать, убивать и убивать украинцев». После разразившегося скандала Ватикан отметил, что слова Папы следует трактовать как голос ценностей, а не политическую позицию.

Под занавес прошлого года во время одной из аудиенций в Ватикане Франциск заявил, что войну в Украине нельзя решить «с помощью инфантильной логики оружия» и призвал к диалогу. Тогда же понтифик заявлял: «Меня поражает жестокость, не свойственная русскому народу, поскольку русский народ – великий народ. Это жестокость наемников, солдат, идущих на войну за приключениями... Я предпочитаю думать об этом именно так, потому что очень уважаю русский народ, русский гуманизм». Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш после этого «зашквара» понтифика заявил, дескать, достаточно просто посетить Украину, «чтобы увидеть последствия российского «гуманизма». Этот призыв у Папы проигнорировали. Зато совсем недавно понтифик заявлял о желании поехать в Москву и Киев одновременно «для того, чтобы остановить это кровопролитие». В общем, снова видим тактику лавирования…

С другой стороны, объективности ради надо отметить следующий факт. Несколько месяцев назад профильное издание Vatican News привело ответ понтифика на вопросы журналиста иезуитского журнала «Америка» Джерарда О’Коннелла. Журналист отметил, что для многих людей в Соединенных Штатах выглядит так, словно Папа не хочет прямо критиковать Россию за ее агрессию против Украины, говоря вместо этого общие вещи о необходимости прекращения войны. Папа Римский ответил следующим образом: «Когда я говорю об Украине, то говорю о народе-мученике, мученическом народе. Если существует мученический народ, то есть и тот, кто его мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что имею много информации о жестокости вторгающихся войск. Безусловно, нападающий- это российское государство. Иногда я стараюсь не конкретизировать, чтобы осудить в общем, хотя хорошо известно, кого именно я осуждаю. Не обязательно указывать имя и фамилию. Почему я не называю Путина? Потому что это и не нужно - это уже всем известно».

В целом же, за систематическими, витиевато-абстрактными заявлениями Папы в последнее время просматриваются вполне конкретные шаги Ватикана. К примеру, известно, что понтифик решил отказаться от ранее назначенной встречи с роспатриархом Кириллом на июнь в Иерусалиме, а в мае министр иностранных дел Святого престола посетит Украину с пятидневным визитом. В этом контексте следует также упомянуть посещение Ватикана в январе этого года делегации Всеукраинского совета церквей, ее встречу с Папой Франциском, участие в итоговой молитве, также с непосредственным участием понтифика. Отметим, что несколько десятилетий ВСЦ обращался с просьбой в Апостольскую столицу, чтобы реализовать такой визит и всегда был если не прямой отказ, то прохладный контекст, что «мы подумаем».

Все вышеприведенные факты свидетельствуют как минимум о том, что отношения Святого престола с одной стороны с РПЦ становятся абсолютно прохладными, а с другой стороны меняется позитивно модель общения с религиозными институтами Украины. Это крайне важно, если учесть хотя бы тот факт, что сторонниками католической церкви на сегодня являются порядка 1,5 миллиарда верующих во всех уголках мира.

Читайте также: В ООН назвали количество убитых мирных украинцев

Ромашова Наталия

Самое читаемое