ОбществоГПСУ

Расширена категория лиц, которой не обязательна самоизоляция при пересечении границы

13:22 14 авг 2020.  502Читайте на: УКРРУС

Кабинет Министров Украины внес перечень изменений в Постановление № 641 от 22 июля 2020 года, которое устанавливает карантинные правила на период с 1 по 31 августа 2020 года.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Согласно решению правительства расширена категория лиц, пересекающих государственную границу и которые прибыли из государства или являются гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19, которым не обязательно самоизоляция. 

В частности, в перечень попали лица, имеющие отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, который проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы, и лица, осуществляющие перевозки гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации. 

Отдельно напомним, что исключение по самоизоляции при пересечении границы также составляют: 

лица, не достигшие 12 лет 

лица, являющиеся гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19 и не прибывали на территории таких государств в течение последних 14 дней или направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток; 

работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей; 

водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад; 

инструкторы вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил; 

деятели культуры по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, которое сопровождает каждого из них. 

Перечень государств с широким распространением COVID-19 формируется Министерством здравоохранения и пересматривается каждые семь дней. 

Лицо, подлежащее самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, обязано установить и активировать мобильное приложение «Действуй дома». В случае невозможности установления такого мобильного приложения лицо подлежит обсервации. 

Самоизоляция, обсервация лица в связи с пересечением государственной границы (которое прибыло из государства или является гражданином (подданным) государства с широким распространением COVID-19) прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного после пересечения государственной границы. 

Кроме того, действующими правилами предусмотрено, что уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пропуске в Украину иностранцам и лицам без гражданства без наличия полиса страхования, покрывающим расходы на лечение COVID-19. Такое требование не касается отдельных категорий иностранцев, которые четко определены Постановлением.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое