Война и мирВойна

Провокации как оружие: зачем Путин зондирует выдержку НАТО

11:30 15 фев 2023.  430Читайте на: УКРРУС

Чем чреваты последние действия Кремля – в частности, пролет ракет и самолетов рашистов через воздушное пространство стран-членов Североатлантического Альянса, читайте в материале Lenta.UA.

Во вторник, 14 февраля, стало известно о том, что российская авиация залетела в воздушное пространство Польши. В результате два истребителя F-35 ВВС Нидерландов перехватили группу из трех российских военных самолетов в небе над Польшей. «Неизвестные самолеты приблизились к польской зоне ответственности НАТО со стороны Калининграда, РФ», - говорится в заявления министерства обороны Нидерландов.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий после инцидента с перехватом российских военных самолетов не исключил других провокаций от России.

Читайте также: НАТО примет комплексные меры по защите газопроводов

«Владимир Путин и Кремль перейдут к дальнейшим провокациям, они проверят бдительность, они проверят сплоченность и единство трансатлантического Альянса», – заявил Моравецкий.

Он подчеркнул, что нужно сохранять спокойствие и реагировать быстро, но согласованно с союзниками. Также напомнил о событиях 15 ноября, когда во время российских ракетных обстрелов недалеко от польско-украинской границы в Пшеводуве на польскую территорию рухнула ракета.

«Здесь снова сработали все процедуры. Тогда мы также приняли правильные решения вместе с нашими союзниками», – сказал премьер-министр.

После ракетного взрыва в Польше в ноябре прошлого года, когда погибли два гражданина РП, на днях российские ракеты пересекли воздушное пространство Молдовы и страны-члена НАТО Румынии, далее снова зайдя в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Telegram. Позже в своем традиционном видеообращении Владимир Зеленский подтвердил этот факт, добавив при этом следующее: «Эти ракеты – вызов НАТО, коллективной безопасности как таковой. Это террор, который можно и нужно остановить. Мир должен его остановить».

Интересно-показательной оказалась реакция на инцидент официальных Кишинева и Бухареста. МИД Молдовы, которая, как известно, не является членом Альянса, сразу же вызвал российского посла для объяснений. Министерство обороны страны подтвердило, что ответственные структуры ведомства «обнаружили ракету, пересекшую воздушное пространство над селами Мокра и Косоуцы, направляясь в сторону Украины».

А вот оборонное ведомство Румынии не подтвердило факт вхождения российской ракеты в их воздушное пространство, фактически опровергнув заявления Зеленского и главкома ВСУ Залужного. «Ближайшая точка траектории цели к воздушному пространству Румынии была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы», - заявили в Минобороны Румынии, хотя все же подняли в небо два самолета своих ВВС МиГ-21 LanceR под командованием НАТО. В то же время спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что официальный Киев может предоставить радиолокационные данные, подтверждающие пролет двух российских «Калибров» в воздушном пространстве Румынии. При этом, по его словам, враг сознательно запускает ракеты вплотную к границам стран-членов НАТО, чтобы работала украинская ПВО, защищая наших людей и объекты критической инфраструктуры, а обломки падали на натовской территории.

Отметим, что рашисты не впервые запускают свои ракеты и дроны так, чтобы они пересекали воздушное пространство других стран. Еще в марте 2022-го СМИ сообщали, что в Румынии упал беспилотник, вероятно, российского происхождения. В случае же с Молдовой -это уже четвертый такой инцидент. Три раза до этого на ее территории падали обломки ракет. Потому Молдова хочет криминализировать ракетные атаки на Украину. Там предлагают ввести уголовную ответственность сроком от 3 до 12 лет за сам факт пролета ракеты, а за ранение или убийство человека – до 10-20 лет тюрьмы.

По убеждению некоторых военных экспертов, трюки с якобы случайными ракетными залетами на территорию стран НАТО – это элемент своеобразного психологического давления и рефлексивного контроля. Дескать, таким образом Кремль недвусмысленно напоминает государствам восточного фланга Альянса об их уязвимости, что, во-первых, является определенным тригером для колебаний по поддержке Украины ценой собственной безопасности, во-вторых, создает повод для дискуссий о действенности НАТО и готовности всех членов выполнить обязательства в соответствии с небезызвестной пятой статьей, где говорится о коллективной обороне. Ну, и наконец, подобные факты вызывают критику Альянса внутри самой воюющей Украины. К примеру, аккурат после ракетного инцидента в Румынии нардеп от пропрезидентской «Слуги народа», являющийся руководителем делегации Верховной Рады в ПА НАТО Егор Чернев написал у себя в Facebook: «Путин провоцирует НАТО и повышает ставки. Ракета, запущенная на Черновцы через территорию Молдовы и Румынии, - это сознательный вызов Западу. Цель – увидеть реакцию и оценить решимость НАТО принять непосредственное участие в конфликте в случае эскалации со стороны России и пересечения ею красных линий. Подобный прием Путин использовал когда-то против Турции (в 2015 году российский Су-24 пересек воздушное пространство Турецкой Республики – ред). Это закончилось сбитием турецкой ПВО его самолета. То есть, Эрдоган заставил себя уважать. Сегодня Запад должен продемонстрировать такую же решительность: сбивать российские ракеты, усиливать санкции и немедленно предоставить Украине авиацию и ATACMS. У Путина не должно быть никаких иллюзий, что кого-то в Европе он еще может прогнуть. Иначе последствия для Европы будут ужасающими».

«История с ракетами на территории Молдовы и Румынии еще раз говорит нам о том, что страны-члены НАТО делают все, чтобы избежать конфликта между Альянсом и РФ, опасаясь, что этот конфликт может дополнится ядерной компонентой. Не следует забывать о том, что среди стран НАТО три имеют ядерный потенциал: США, Великобритания и Франция. И из этих стран Соединенные Штаты, как и Россия, имеют ядерную триаду, достаточную для того, чтобы уничтожить цивилизацию на территории Европы и северной Америки. Именно поэтому, судя по всему, и есть такие опасения касательно последствий прямого конфликта между Североатлантическим Альянсом и Россией», - отмечает в разговоре с Lenta.UA собеседник из отечественного МИДа.

«Очевидно, что именно поэтому так долго утверждаются решения о поставках любого вида вооружения для ВСУ, чтобы Кремль не решил окончательно, что НАТО является прямым участником конфликта между Москвой и Киевом. И даже если такое решение никогда не будет озвучено публично официальными лицами РФ, у Путина уже четко поняли, что могут шантажировать этим кейсом страны Альянса и таким образом тормозить каждое новое решение по поставкам Украине вооружения.

За примерами далеко ходить не нужно. Во время прошедшего на днях саммита Евросоюза, как заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, так и не удалось утвердить общие координаты касательно поставок боеприпасов для украинских Вооруженных сил. Моравецкий добавил, что рано или поздно это решения будет согласовано, но тут ключевой вопрос состоит в том «рано» или «поздно»? Посмотрим...

Что же касается реакции Молдовы с вызовом «на ковер» российского посла – тут все понятно. Эта страна не является членом НАТО и в видении РФ она, как и Украина – это недодержава. Таким образом, российско-украинская война с точки зрения РФ и, увы, пока что НАТО, должна быть локализована границами именно бывшего СССР. Да, государства члены НАТО могут помогать в военном, финансовом, гуманитарном плане, однако воевать за свой суверенитет и сохранение своих держав, которые значительно уступают РФ и по территории, и по численности населения, придется самим. Единственная возможность выйти из этого заколдованного круга – принять бывшие советские республики, которые декларируют свой евроатлантический курс, в состав НАТО, чтобы РФ осознавала всю опасность своих конфликтов с соседями и прекратила играть с огнем. Однако для этого нужна политическая воля и полный игнор ядерного шантажа России. Если такой политической воли не будет, то ближайшие десятилетия могут стать временем постоянных войн на постсоветском пространстве, поскольку Россия просто так не откажется от своих маразматических амбиций в плане присоединения соседних государств к собственной стране, предварительно разрушив их так, как вот уже почти год рушатся украинские города и села», - подытоживает наш собеседник, добавляя при этом, что гробы рашистов, массово поступающие в Россию не станут помехой на этом пути для путинского режима.

Кстати, в НАТО сослались на заявление румынского Минобороны, не добавив больше никаких деталей. The Washington Post пишет, что в течение всего года этой полномасштабной войны страны Альянса «тщательно пытались избежать любых признаков прямого конфликта с Россией». Аналогичный тезис в своей статье о свежем ракетном инциденте повторила и The New York Times. В тоже время румынские медиа писали и говорили о «ракетной» истории сухо и постно, ссылаясь при этом на заявление своего Минобороны. Весьма показательно, что пролеты российских ракет в воздушном пространстве Молдовы и Румынии совпали с последним днем военных натовских учений в Румынии вблизи Черноморского побережья. Еще в январе ведущие американские медиа сообщали, что «что впервые со времен Второй мировой солдаты 101-й воздушно-десантной дивизии США приехали в Европу на военные учения с румынскими войсками на авиабазе «Михаила Когальничана». Данная база, отметим, по подсчетам военных экспертов, расположена примерно в десяти минутах полета ракеты от российских баз в оккупированном в Крыму. К слову, Путин уже давно и довольно агрессивно критикует развернутые в 2016-м американские системы ПРО в Румынии. Около шести лет назад бункерный обитатель называл это «стартом новой гонки вооружений», угрожая ответить «на эту угрозу». И он, как видим, отвечает. Правда не НАТО и государствам, являющимися членами данной структуры, а Украине, убивая ее мирных граждан, разрушая инфраструктуру и уничтожая под основание целые города. И останавливаться, похоже, не собирается…

За последние две недели Россия понесла самые высокие потери с первой недели вторжения в Украину. Такое предположение выдвигает британская военная разведка, опираясь на последние данные Генштаба ВСУ. Британские аналитики оговариваются, что не могут проверить методологию официального Киева при подсчете ежедневных потерь. Среднее значение за последние семь дней составляло 824 «освободителей» в день, что более чем в четыре раза превышает показатель, зарегистрированный в июне-июле 2022 года.

Тем временем Россия, по данным украинской разведки, готова начать новую волну мобилизации, однако пока не форсирует этот процесс. Как сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий в интервью The Wall Street Journal, Москва продолжает интегрировать уже набранные войска и ждет, чтобы оценить результаты нынешнего усиленного наступления на Донбассе – и уже исходя из этого будет решать, проводить ли вторую мобилизацию. «Все готово. Личный состав на месте, списки готовы, люди, которым поручено проводить набор и обучение, находятся в режиме ожидания», - отметил Скибицкий.

Но при этом он уверен, что даже если Кремль и приступит к новому этапу мобилизации, он, вероятно, будет страдать от тех же проблем, которые обнаружила предыдущая волна, включая нехватку современного оборудования в хорошем рабочем состоянии и достаточное количество офицеров, способных подготовить огромное количество необученных мужчин. «Они готовятся ко второй волне мобилизации, но, по нашим оценкам, воздержатся от нее, потому что не преодолели все трудности, с которыми столкнулись во время первой волны. К такой масштабной мобилизации они не были готовы ни тогда, ни сейчас», - резюмировал Вадим Скибицкий.

Тем временем на Западе критическим фактором считают ускорение поставок помощи Киеву.  «Если в ближайшие недели мы не отправим в Украину военную технику, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится», - заявил давеча президент Польши Анджей Дуда в интервью Le Figaro. По его словам, Путин потерпел частичную неудачу, потому что не выиграл войну, как обещал. «Но, к сожалению, я не разделяю мнения тех, кто думает, что смерть десятков тысяч павших воинов его остановит», - подчеркнул польский лидер. Он также заявил о недопустимости передачи украинских территорий России в обмен на мирное урегулирование конфликта. В то же время на Западе официально и повсеместно заявляется о цели поражения России в Украине – либо же переговоров на основании «формулы Зеленского», которая подразумевает вывод российских войск со всех украинских территорий в границах 1991 года. Москва эту формулу отвергает и согласна вести переговоры лишь на базе признания ее завоеваний в Украине.

Вопрос каких-либо переговоров с путинской Россией – отдельная тема. 12 февраля, к слову, «стукнула» очередная годовщина так называемого Минска-2 – документа под названием «Комплекс мероприятий по выполнению минского протокола».  Безусловно, политическая сделка 2015 года целиком и полностью утратила свое политическое значение, но об уроках этого события восьмилетней давности и его последствиях забывать точно не следует.

«Для украинцев горький опыт «Минска-2» достаточно очевиден. А вот некоторые западные политики и эксперты, кажется, до сих пор не сделали надлежащих выводов из этой истории. Урок первый – не стоит играть с Путиным в мирные договоренности. Он будет воспринимать и выполнять только то, что ему выгодно. Что касается Украины, кремлевскому диктатору нужен не мир, а подчинение и зависимость нашей страны от России, а после 24 февраля 2022 года он вообще нацелен на разрушение украинской государственности. С Путиным нужно не договариваться, его нужно остановить, как это было в свое время с Гитлером. Урок второй – предложения любых мирных компромиссов Путин воспринимает как проявление слабости своих визави по переговорам, и будет давить дальше для реализации своих собственных интересов. А если другая сторона не согласится на выполнение кремлевских условий, Россия будет применять военную силу или другие средства шантажа и давления. Поэтому формально мирный компромисс с Путиным – это или только пауза в войне, или снижение ее интенсивности, с неизбежным возобновлением войны даже в больших масштабах, как это произошло год назад», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

Еще одним уроком эксперт считает то, что «коварное мирное соглашение ведет не к миру, а к новой войне»: «Какой-то временный тактический эффект Минские договоренности дали, но стратегически они оказались ловушкой и политической миной, разразившейся в феврале 2022 года. Это тоже урок на будущее». 

«По завершении нынешней войны с Россией тоже придется подписывать какие-либо соглашения. Поэтому об уроках Минска-2 нельзя забывать.  Нельзя соглашаться на договоренности, которые не принимает общество или его значительная и активная часть. Также не надо ждать мирных предложений от партнеров, тем более не соглашаться с тем, что тебе навязывает враг. Нужно активно продвигать именно свою формулу мира», - подытоживает Владимир Фесенко.

Возвращаясь к теме ракетных провокаций рашистов в отношении стран НАТО, хочется привести слова одного из бывших руководителей МИДа, который в разговоре off the records с нашим изданием очень метко отметил, что «нехватка точной информации льет воду на мельницу популистов, пессимистов, конспирологов и циничных сторонников мира «любой ценой», потому что будучи импотентными на поле боя, россияне сегодня стараются победить в схватке за умы граждан государств НАТО и Украины».

С украинцами исход «мозгового» кремлевского поединка очевиден, а вот с Альянсом, который повсеместно опасается любого рода эскалации с Кремлем, вопросы пока остаются…

Читайте также: В Польше назвали количество танков, которые передали Украине

Ромашова Наталия

Самое читаемое