КриминалКоррупция

Продажный прокурор попался на взятке (ФОТО)

18:08 30 авг 2019.  3374Читайте на: УКРРУС

Правоохранитель получил мзду за незаконное закрытие уголовного производства.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

«Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Киеве задержали руководителя одного из районных отделов Знаменской местной прокуратуры Кировоградской области за получение 2000 долларов США неправомерной выгоды», - сказано в сообщении.

Предварительно установлено, что прокурор требовал и получил от гражданки взятку, за которую обещал закрыть уголовное производство по факту хранения наркотических веществ.

Взяточника задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

ГБР готовит задержаному сообщение о подозрении и представление в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения.

Действия работника прокуратуры квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством такой выгоды) УК Украины.

В случае доказательства вины, прокурору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет генеральная инспекция Генпрокуратуры, оперативное сопровождение - Управление защиты экономики в Кировоградской области ДЗЭ Нацполиции Украины.

Иллюстрационное фото: dbr.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое