Криминалрейдерство

Правоохранители остановили попытку рейдерского захвата агрофирмы на Полтавщине

18:49 03 апр 2021.  1138Читайте на: УКРРУС

Инцидент произошел в Гребенковском районе.

На Полтавщине полицейские пресекли попытку рейдерского захвата сельхозпредприятия, передает пресс-служба МВД.

Информация о рейдерском захвате сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории Гребенковского района Полтавщины, поступила в полицию области 2 апреля. Следователи и оперативники областного полиции, под процессуальным руководством Полтавской областной прокуратуры, совместно с работниками Лубенского отдела полиции, с привлечением работников батальона полиции особого назначения, правонарушения прекратили. Сейчас фигуранты преступления установлены. В рамках открытого уголовного производства проводятся следственные действия. 

Артем Родыгин, заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил: 

«Получив информацию о рейдерском захвате предприятия, на место происшествия сразу прибыли наряды полиции, следственно-оперативная группа и спецназовцы. По предварительной версии следствия установлено, что в указанный предприятия ворвались неизвестные лица, которые заявили, что они являются представителями охранной фирмы и прибыли с целью предоставления охранных услуг. Данные лица не допустили директора предприятия к своему рабочему месту. Полицейские, прибывшие на место происшествия, немедленно приняли соответствующие законные меры по прекращению правонарушения". 

Он добавил, что в ходе проведения неотложных следственных действий установлено, что служебные лица (бывшие директора) указанного предприятия, действуя в сговоре между собой, организовали преступную схему и путем совершения сделки с использованием поддельных документов противоправно завладели имуществом «СООО" чем причинили последним большой вред . На основании собранных доказательств, следственными следственного управления и оперативниками территориальных подразделений ГУНП в Полтавской области, по процессуального руководства Полтавской областной прокуратуры, в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве по части 3 статьи 206-2 (Противоправное завладение имуществом предприятия) Уголовного кодекса Украины, двух организаторов указанного уголовного преступления (бывших директоров предприятия) задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас принимаются меры по установлению и привлечению к юридической ответственности и других, причастных к совершению преступления человек. 

По факту противоправного завладения имуществом предприятия продолжаются следственные действия. В случае доказательства вины судом фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое