КриминалNOTRE-DAME DE PARIS

Пожарные приехали тушить Нотр-Дам с получасовым опозданием

09:45 17 апр 2019.  1501Читайте на: УКРРУС

Правоохранители придерживаются версии, что пожар был «непреднамеренным».

Как выяснили сотрудники прокуратуры Парижа во Франции, пожарная сигнализация впервые сработала в соборе Парижской Богоматери в 18:20 по местному времени, однако находившиеся в здании сотрудники не вызвали пожарных и попытались 23 минуты самостоятельно найти объяснение, сообщило издание newsru.co.il.

Следствие полагает, что промедление с вызовом пожарных имело критическое значение.

Прокурор Парижа Реми Хейц привел некоторые данные предварительного расследования обстоятельств пожара в соборе Парижской Богоматери. По его словам, пожарная сигнализация в первый раз сработала 15 апреля в 18:20 по местному времени. Сотрудники Нотр-Дам самостоятельно попытались выяснить причину срабатывания сигнализации, но не нашли источник возгорания. В 18:43 сигнализация сработала снова, и лишь тогда, когда источник возгорания был замечен на верхнем этаже, где шли реставрационные работы, вызвали пожарных.

Как заявил прокурор Парижа Реми Хейтц, пока предполагается, что причиной пожара стал несчастный случай, однако «расследование будет долгим и сложным».

Напомним, криминалисты назвали предварительную причину пожара в Нотр-Даме.

Как сообщала Lenta.UA, пожар в Соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля вечером. Огонь уничтожил две трети кровли, шпиль и часы.

Фото: newsru.co.il

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое