Война и мирGLSDB

Пентагон подтвердил передачу Украине высокоточных наземных бомб GLSDB

10:15 31 янв 2024.  172Читайте на: УКРРУС

Первую партию вооружения такого типа должны были произвести к ноябрю 2023 года.

В среду, 31 января, представитель Пентагона Патрик Райдер во время брифинга подтвердил, что США передадут Украине высокоточные бомбы большой дальности GLSDB. При этом сроки отправки он из соображений безопасности не конкретизировал. 

"Как было признано в прошлом году, мы предоставим Украине GLSDB в рамках наших усилий по оказанию помощи в сфере безопасности. Однако из соображений безопасности нашей деятельности мы не можем подтвердить конкретные сроки", – заявил Райдер.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что Украина получит первую партию бомб малого диаметра наземного базирования, — высокотехнологичного оружия дальнего действия, созданного совместно компаниями Boeing и Saab, которого нет на вооружении даже в США. Американские военные обладают только версией, которая запускается с воздуха.

Читайте также: США отсрочили поставку Украине реактивных ракет GLSDB

Напомним, Франция поставит Украине высокоточные авиабомбы AASM Hammer.

Справка lenta.ua

GLSDB способна поражать цели на расстоянии до 150 км. Для целей бомба использует глобальную систему GPS и инерциальную навигационную систему. 

Большим плюсом является то, что управляемый боеприпас может запускаться с ракетных систем MLRS-M270 и HIMARS, которые уже есть в Украине. 

Бомба может менять траекторию полета и даже возвращаться после отстыковки назад для поражения цели (до 70 км), имеет высокую степень защищенности от сил ПВО противника. 

В зону поражения GLSDB теперь попадают север и центр оккупированного Крыма, а также Белгородская и Курская области рф.

Фото: Politico

 

Читайте также: CША могут передать Украины ракеты GLSDB с радиусом поражения до 150 км

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое