Война и мирвойна

Оккупанты взорвали под Херсоном еще пять мостов и объекты теплоэнерго

10:00 11 ноя 2022.  254Читайте на: УКРРУС

Российские пропагандисты утверждают, что взорван железнодорожный Антоновский мост.

Вечером 10 ноября под Херсоном оккупанты при отступлении взорвали мост между Новокиевкой и Богородецким, под Музыковкой, два моста под Загоряновкой. Об этом сообщили местные паблики. Между тем, утром 11 ноября российские пропагандисты сообщают, что взорван железнодорожный Антоновский мост.  

"ВС РФ после отвода войск за линию Днепра подорвали все стационарные мосты через реку. Взорваны Антоновский мост в Херсоне и мост на Каховскую ГЭС, уничтожен и ж/д мост (на фото). Войска полностью выведены из Херсона", - говорится в сообщениях российских СМИ. 

При этом очевидцы утверждают, что разрушенный мост до сих пор стоит. Официальной информации от Генштаба ВСУ нет. Операция проводится при соблюдении режима информационной тишины. 

Читайте также: Россия превращает Херсон в «город смерти»

Кроме того, вечером 11 ноября россияне начали уничтожать инфраструктуру Херсона. Они взорвали котельные, объект облэнерго и здание телецентра. Мобильная связь есть только у Антоновского моста. Об этом сообщило местное издание "Мост".

По данным российских военкоров, на восточный берег Днепра могут переправиться от 6 до 20 тысяч русских солдат. Есть сообщения, что им отдан приказ переодеваться в гражданскую форму и выбираться самостоятельно.



При этом ВСУ накрывают всякую попытку переправы и уничтожают живую силу противника. 

Много техники и живой силы остается на западном берегу Днепра в окрестностях Херсона. 

Уничтожение моторных лодок, состоявшееся за неделю до отступления, стало ударом по российской армии. Для них нет достаточного количества плавсредств, чтобы переплыть Днепр. 

По прогнозам министра обороны Украины Алексея Резникова, у оккупантов может уйти неделя на эвакуацию войск из Херсона. Об этом он сказал в комментарии Reuters.

Фото: tg-канал Ху@вый Херсон

Читайте также: Ким заявил, что ВСУ засекретили информацию об освобождении Херсона

Ирина Костюченко

Самое читаемое