КультураЛитература

Объявлены романы, вошедшие в шорт-лист второй по престижности в мире литературной премии

19:45 22 сен 2023.  272Читайте на: УКРРУС

"Старый добрый британский Букер" обнародовал список шести кандидатов.

Одно время, когда Нобелевскую премию по литературе сотрясали скандалы, Букеровская международная премия даже вышла в мире на первый план. Но сейчас речь не о ней, а о ее "старшей сестре", традиционной Букеровской премии, которая вручается за лучшую книгу, написанную на английском языке авторами из любой точки мира и опубликованную в Великобритании или Ирландии.

Как сообщает ВВС, обнародован список романов, которые будут бороться за "Букера" в этом году, причем все шесть авторов впервые вошли в шорт-лист. Один из них из Великобритании, двое из Ирландии, двое из США и один из Канады. За попадание в шорт-лист они уже получают по £2,5 тыс., а победителю, которого объявят 26-го ноября, вручат чек на £50 тыс. 

Шорт-лист выглядит так:

«Вестерн лейн» от Четны Мару (Великобритания) 

«Песня пророка» Пола Линча (Ирландия)

«Укус пчелы», Пол Мюррей (Ирландия)

«Исследование послушания» Сары Бернштейн (Канада)

«Если я выжив», Джонатан Эскоффери (США)

«Этот другой рай», Пол Хардинг (США)

В романе «Укус пчелы» рассказывается об ирландской семье, переживающей кризис, а в романе «Песня пророка», действие которого также происходит в Ирландии - о матери четверых детей, которая стоит перед ужасным выбором.

В «Исследовании послушания» женщина бросает все, чтобы быть со своим старшим братом после распада его брака, а «Этот другой рай» - история расизма на изолированном острове у побережья штата Мэн.

«Вестерн Лейн» исследует попытки иммигранта воспитать свою семью как отец-одиночка, а «Если я выживу ты» представляет собой сборник связанных историй, посвященных бурным путешествиям одной семьи по Ямайке и Флориде. 

По словам представителя жюри Букера, эти «романы вызывают ощущение вневременности, хотя и рассказывают что-то о том, как мы живем сейчас. Все они подпитываются неустанным высказыванием правды, даже когда эта честность заставляет противостоять темным деяниям. И все же, как бы долго мы ни находились в тени, юмор, порядочность и изящество всегда рядом».

Фото: BBC

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое