Война и мирПВО

Обнародованы нормативы по боеготовности украинских сил ПВО

02:00 10 фев 2023.  247Читайте на: УКРРУС

Главным ресурсом для любых боевых ситуаций является время.

Подготовка экипажа мобильных групп ПВО Киева к бою занимает не более одной минуты. Об этом в Telegram сообщил начальник штаба – заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Павлюк

“Для противодействия "Шахедам" в подразделениях Группировки сил и средств обороны Киева созданы мобильные огневые группы. Подготовленные экипажи на легковых автомобилях повышенной проходимости вооружены крупнокалиберными пулеметами и оснащены тепловизионными прицелами, а также другими приборами для выявления целей и лазерного целеуказания”, - отметил военачальник. 

Огневые позиции для мобильных групп определены так, чтобы экипаж быстрее прибыл на место. Подготовка самого экипажа к бою занимает не более 60 секунд. 

Павлюк сообщил, что количество мобильных групп в составе группировки постоянно увеличивается. Также ведется работа по улучшению их технического оснащения. 

Он добавил, что мобильная огневая группа способна уничтожать крылатые ракеты и другие воздушные цели. 

Напомним, в феврале на северном рубеже 120-я бригада территориальной обороны провела двухступенчатую совместную штабную тренировку в составе сил и средств обороны Киева.

Читайте также: Франция и Италия поставят Украине систему SAMP/T

Фото: Укринформ

Читайте также: В ВСУ объяснили, почему не сбивают баллистические ракеты

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое