За рубежомЗемлетрясение

Новую Зеландию всколыхнуло мощное землетрясение

07:11 25 май 2020.  984Читайте на: УКРРУС

Природная стихия никак не повлияла на прямой эфир премьер-министра страны.

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у берегов Новой Зеландии. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), подземные толчки были зарегистрированы в 19:53 по времени UTC. Эпицентр располагался в 94 км от Веллингтона и залегал на глубине 60 км. 

Нет информации о пострадавших или причиненном ущербе. 

По сообщениям в местных СМИ, жители округа Левин оценивают землетрясение как "очень сильное". Один из жителей Веллингтона сообщил изданию NZherald.co.nz, что землетрясение его застало, когда он стоял на светофоре. И он не мог понять, почему его машина раскачивается. По данным Geonet, эпицентр толчков находился в 30-40 км от Левина, и залегал на глубине 37 км. 

Землетрясение магнитудой 5,6 балла всколыхнуло Северный остров Новой Зеландии в начале понедельника, но это не удивило премьер-министра Джасинда Ардерн, которая в это время давала телевизионное интервью в прямом эфире. Об этом сообщает ABC. 

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, фото: УНН

В свою очередь в Веллингтоне, где Ардерн давала интервью по телевидению из парламентского здания, которое спроектировано для поглощения сейсмических колебаний, все же немного трясло и здание покачивалось на своем фундаменте. 



"У нас здесь просто небольшое землетрясение, Райан", - сказала Ардерн ведущему программы "AM Show" Райану Бриджу, и недолго оглядывалась вокруг себя в комнате. "Достаточно прилично трясет здесь, если вы видите, что что-то движется позади меня", - сказала она, улыбаясь, но быстро восстановила свое самообладание и продолжила интервью. "Это уже прекратилось", - сказала она позже.

Новая Зеландия входит в Тихоокеанское огненное кольцо - мощный тектонический разлом с высокой сейсмической активностью, на который приходится 90% всех землетрясений на Земле. В стране происходит 15 тыс. землетрясений в год, из них 100-150 - достаточно ощутимые.

Фото: Geology.In

Ирина Костюченко

Самое читаемое