За рубежомпротесты в Беларуси

Нидерланды призвали остановить насилие в Беларуси

07:43 13 авг 2020.  577Читайте на: УКРРУС

Также власти должны освободить всех задержанных.

Правительство Нидерландов обеспокоено ситуацией в Беларуси, где после президентских выборов продолжается подавление акций протеста. Об этом говорится в письме министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока к парламенту, передает Укринформ. 

“Правительство озабочено ситуацией, сложившейся в Беларуси после проведения выборов в воскресенье, 9 августа, в частности жестоким разгоном милицией мирных протестующих, которые вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство”, - подчеркнул глава МИД Нидерландов. 

По его словам, нидерландское правительство призывает власти Беларуси немедленно освободить всех, кто был задержан во время демонстраций. 

“Насилие против мирных протестующих неприемлемо и должно прекратиться”, - говорится в письме. 

Как отметил министр, выборы в Беларуси и их последствия еще раз демонстрируют важность соблюдения прав человека, укрепления верховенства права, проведения свободного и честного голосования. 

Блок подчеркнул, что международные наблюдатели не признали выборы в Беларуси свободными и демократическими, а наблюдатели ОБСЕ не имели возможности следить за процессом. В то же время, по его словам, посольство Нидерландов в Минске вместе с представительствами ряда других стран "заметило несколько нарушений". 

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской 1 9,90% голосов. 

С тех пор в стране не прекращаются акции за честные выборы. По информации МВД Беларуси, правоохранители задержали около шести тысяч человек, по меньшей мере один человек погиб, в больницы доставили более 200 пострадавших. 

Тем временем Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь, она находится в Литве. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое