За рубежомЭкстремизм

Немецкая полиция серьезно взялась за правых экстремистов и неонацистов

23:02 10 апр 2019.  1008Читайте на: УКРРУС

Немецкая полиция провела масштабую спецоперацию против сети правоэкстремистских футбольных фанатов и неонацистов.

В четырех федеральных землях Германии в среду, 10 апреля, прошла спецоперация против предполагаемой сети правых экстремистов, сообщает DW.

«Только в Бранденбурге около 400 полицейских обыскали более 30 различных объектов», - заявил министр внутренних дел этой федеральной земли Карл-Хайнц Шрётер (Karl-Heinz Schröter).

Причиной проведения масштабной акции он назвал подозрение в создании криминальной группировки из футбольных фанатов, любителей боевых единоборств и правых экстремистов.

По данным Шрётера, подозреваемые долгое время пребывали под наблюдением сотрудников спецслужб.

Министр заявил, что операция дала результаты, о которых сообщат в четверг, 11 апреля.

Помимо Бранденбурга, обыски были проведены в Берлине, Саксонии и Мекленбурге - Передней Померании.

По мнению полиции, выступления правых экстремистов в Хемнице летом 2018 года были организованы предполагаемым объединением. Кроме того, его членов  подозревают в угрозах журналистам, нанесении телесных повреждений, незаконном владении оружием, уклонении от уплаты налогов.

По данным берлинской газеты Tagesspiegel, среди членов криминального объединения есть и неонацисты, которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с насильственными преступлениями.

Как сообщала Lenta.UA, ранее немецкие журналисты провели расследование, в котором говорится, что депутат Бундестага от ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер может быть полностью подконтрольным России и действовать в ее интересах.

Проверкой этой информации занялся парламент Германии.

(Иллюстрационное фото: Zprávy - Aktuálně)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое