ЗдоровьеИсследование

Названы мощные антивирусные свойства диоксида хлора

12:51 08 дек 2020.  655Читайте на: УКРРУС

Это особенно важно в условиях пандемии коронавируса.

Диоксид хлора - ClO2 считается химиками одним из самых сильных противомикробных агентов во всем мире. Именно поэтому его очень часто используют для стерилизации, а также дезинфекции различных материалов. Он убивает болезнетворные микробы путем окисления в отличие от хлорирования, которое является совсем другой химической реакцией. Разница между ними в том, что окисление не приводит к образованию вредных соединений.

По сравнению со многими средствами дезинфекции диоксид - ClO2 - оказывает более эффективное воздействие на микроорганизмы, микробы, вирусы, грибки и прочие патогены, а для обеззараживания воздуха и поверхностей требуется его меньшая концентрация.

На фоне существующих дезинфектантов ClO2 является самым безопасным для человека. К примеру, гипохлорит натрия или этанол могут вызывать сильные побочные эффекты, вплоть до летального исхода. А при вдыхании паров перекиси водорода возникает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, что может привести к отеку и нарушению дыхания

В случае с диоксидом хлора никаких побочных эффектов не возникает.

Диоксид хлора не является дезинфицирующим веществом хлорного типа. Хотя в своем названии Диоксид хлора (ClO2) имеет слово "хлор", его химия радикально отличается от хлора (Cl). Нас не должен вводить в заблуждение тот факт, что у хлора и диоксида хлора есть общее слово. Эти два вещества совершенно различны. Диоксид хлора -дезинфицирующее вещество не хлорного типа, не образует свободный хлор. Благодаря уникальному строению его молекулы основным действующим веществом является кислород.

Диоксид хлора, как правило, более эффективен, прост в применении. Он уже давно используется в пищевой промышленности и для очистки питьевой воды. Кроме этого есть еще одна сфера, в которой данное средство уже успело себя зарекомендовать на практике, – аэрозольная дезинфекция для применения в профилактических и противоэпидемических мероприятиях в медицинских организациях.

Важной особенностью является еще и то, что данное действующее вещество менее чем за час разлагается на безвредные компоненты.

В мировой практике ClO2 используют для дезинфекции во время вспышки COVID-19 в Китае, а также для борьбы с коронавирусом в других станах: в Австралии, Мексике, Испании. Это средство идеально подходит для использования в медицинских учреждениях, где первостепенное значение имеет быстрая, эффективная и простая дезинфекция.

Японские ученые провели исследование действия диоксида хлора и пришли к следующим выводам: «Ранее было установлено, что газообразный диоксид хлора в низкой концентрации служит профилактикой респираторного инфекционного заболевания, способен инактивировать кошачий калицивирус (суррогат норовируса), вирус гриппа типа A, золотистый стафилококк и кишечную палочку. Согласно упомянутым исследованиям, эффективность газообразного диоксида хлора проявляется также и при концентрациях ниже 0,1 ppm. Таким образом, результаты нашего исследования указывают на то, что уровень газообразного диоксида хлора, при котором он эффективен против болезнетворных организмов, не является токсичным, в связи с чем постоянное воздействие газообразного диоксида хлора в низкой концентрации, не превышающей 0,1 ppm, может использоваться в качестве эффективного метода дезинфекции жилых или общественных помещений, таких как жилые здания, офисы, здания аэропортов и больницы.

Кроме того, емкости, выделяющие газообразный диоксид хлора в малых количествах, установленные в классной комнате, позволили повысить посещаемость школы учащимися в зимний период. Было установлено, что газообразный диоксид хлора в крайне низкой концентрации, такой как 0,01 ppm или 0,02 ppm, является средством профилактики гриппа и других вирусных заболеваний.

Проведенные исследования подтверждают безопасность и эффективность постоянного применения газообразного диоксида хлора в низкой концентрации в общественных помещениях для борьбы с вирусами и инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем».

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA призвала в целях предотвращения распространения коронавируса обрабатывать аэропорты методом аэрозольной дезинфекции воздуха и поверхностей, в том числе диоксидом хлора. По мнению организации, это один из наиболее эффективных способов противодействия коронавирусу. Аэрозольное распыление по сравнению с ручными методами позволяет избежать контакта с зараженной поверхностью, снизить риск попадания и переноса зараженных частиц на одежде.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое