КультураХип-хоп

Названа причина смерти американского рэпера Coolio, знаменитого своим треком Gangsta’s Paradis

08:40 07 апр 2023.  289Читайте на: УКРРУС

На этот раз не убийство, а. по сути, самоубийство.

Жизнь многих знаменитых рэперов в США ярка и, нередко, скоротечна. Их убивают, как, например, Тупака Шакура, самого влиятельного, наверное, музыканта в истории хип-хопа, который прожил всего 25 лет. Иногда, как можно предположить, причиной убийства становится конкуренция не в музыке, а в бизнесе.

А иногда они убивают себя сами, как Coolio (Леон Арви мл.), лауреат премии Grammy, смерть которого осенью 2022-го года наступила, как. по информации ВВС, сообщил сейчас его менеджер, от передозировки наркотиков - 59-летний Coolio принял "коктейль" из фентанила, героина и метамфетаминов, Нашли его на полу ванной в доме друга, смерть пришлась на середину тура с другими звездами 90-х годов, включая Vanilla Ice и Young MC. Так или иначе, офис коронера признал его смерть несчастным случаем.

Во всяком случае, Coolio на три с лишним десятилетия пережил свой же прогноз по поводу своей судьбы. На видео, снятом на заглавный трек своего альбома Gangsta’s Paradise (и носящий такое же название), Coolio говорит (рэп не поют, а "читают") Мишель Пфайфер: "Мне 23 года, и я не знаю, доживу ли до 24". До 24 он дожил, хотя и был в молодости членом уличной банды, но и 59 лет - тоже не возраст. Рокеры, если вспомнить тех же Пола Маккартни, Мика Джаггера и их ровесников, уже перешагнули 80-летний рубеж или близки к нему.

За четыре десятилетия своей карьеры Coolio записал восемь студийных альбомов и получил премию American Music Award и три премии MTV Video Music Awards. Другими его хитами были Fantastic Voyage, Rollin' With My Homies, 1, 2, 3, 4 (Sumpin' New) и Too Hot. 

"Я схожу с ума, я только что узнал, что мой хороший друг Кулио скончался", - написал в сентябре прошлого года Vanilla Ice в Twitter. Снуп Догг сослался на всемирно известный трек Coolio, написав  Gangsta’s Paradise RIP. Он также поделился фотографией, на которой они позируют на съемках музыкального клипа на песню Gangsta Walk, над которой музыканты работали вместе в 2006 году.

MC Hammer охарактеризовал Кулио как "одного из самых приятных парней, которых я знал". "Покойся с миром, Coolio",- написал он, поделившись черно-белой фотографией рэпера, а позже опубликовав вторую совместную вместе с Тупаком  и Снуп Доггом.

Фото: Pinterest

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое