Политикаконтрабанда

НАБУ задержало замначальника киевской таможни

13:05 26 ноя 2019.  779Читайте на: УКРРУС

Речь идет о «деле Альперина».

Национальное антикоррупционное бюро задержало 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства. Среди задержанных семеро таможенников. Об этом пресс-служба НАБУ сообщает в Facebook.

Предварительно действия задержанных квалифицировали по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) УК Украины. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении. 

Утром 26 ноября заместитель руководителя киевской таможни Сергей Тупальский сообщил в Facebook, что у него дома и у коллег происходят обыски, которые касаются дела двухлетней давности. 

Ряд СМИ, в частности, Украинская правда и Цензор.Нет, со ссылкой на собственные источники, сообщают, что Тупальского задержали. Сам он не комментирует это, однако назвал следственные действия «безосновательными».

Цензор.Нет сообщает, что обыски проходили в «деле одесского бизнесмена Вадима Альперина, который предлагал взятку детективам НАБУ в размере 800 тысяч долларов»: 

«Альперин импортировал товар в огромных количествах, из Китая в основном. Схема очень простая. Например, завозится обувь - пара на самом деле стоит $10 , но он подделывает документы и заявляет на таможне стоимость только в 10 центов - то есть в 100 раз меньше. Таможня все равно оценивает пару этой обуви в $10 и Альперин оплачивает налоги в полном объеме, но потом идет со своими фиктивными документами в продажный суд и возвращает себе все ранее уплаченные налоги. И вот за снятие ареста с этих средств Альперин и предложил сначала миллион долларов", — рассказал «Цензору» Евгений Шевченко, который сотрудничал с НАБУ.

30 ноября 2017 года в ГПУ сообщили, что Печерский районный суд арестовал Альперина на 2 месяца с возможностью внесения залога в 21 млн гривен. Позже Апелляционный суд Киева уменьшил сумму залога для Альперина к 141 тысяч гривен. После внесения залога он вышел из-под стражи.

Летом 2019 журналист Евгений Плинский заявил, что и.о. начальника Одесской таможни Владимир Передерий и одесский контрабандист Вадим Альперин организовали схему, по которой за два месяца украли из госбюджета 110 миллионов гривен.

Читайте также: Коррупционные схемы в СБУ: блогер рассказал, какую «рыбу ловят в мутной воде» у Баканова (ВИДЕО)

Фото: на снимке замначальника киевской таможни Сергей Тупальский, Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое