Зеленая планетаЭкология

На западе Испании «всплыла» деревня-призрак

09:55 15 фев 2022.  16459Читайте на: УКРРУС

Находившаяся под водой в течение 30 лет деревня Асередо на испанско-португальской границе из-за сильной засухи обнажила давно затопленные руины.

В 1992 году этот регион, где протекает река Лимия, был затоплен, чтобы освободить место для водохранилища, — напоминает The Independent.  

Само водохранилище Альто Линдосо заполнено сейчас на 15% из-за засухи, которая может усилиться в ближайшие недели, предупредил источник в министерстве окружающей среды Испании.

Плотина Альто Линдосо

Всплывшая деревня привлекла множество туристов, взору которых предстали руины домов, горы бутылок у разрушенного кафе, старый фонтанчик с питьевой водой, ржавеющий автомобиль и т.д.

Мария дель Кармен Янес — глава муниципалитета Ловиос, частью которого является Асередо, среди прочего объясняет ситуацию и «довольно агрессивной эксплуатацией» водохранилища португальской энергетической компанией EDP. Из-за засухи правительство Португалии прекратило использование шестью плотинами воды для производства электроэнергии и ирригации.

Несколько деревень в Испании пожаловались в прошлом году на использование плотин после быстрого стока воды из озера Ибердрола в западной Испании, но в EDP заявили, что следуют протоколу.

Река Лимия

Свежие данные министерства окружающей среды показывают, что водохранилища страны заполнены на 44%, что значительно ниже среднего показателя за последнее десятилетие (около 61%), но все же выше уровня, зарегистрированного во время засухи 2018 года.

Ранее мы сообщали, что Джо Байден оценил ущерб США от стихийных бедствий в 2021 году.

ООН предупредила об обострении климатического кризиса

На иллюстрации: перемещенная деревня Асередо — здесь живут люди из затопленных 30 лет назад поселения

Михаил Гольд

Самое читаемое