ОбществоКоронавирус

На Винниччине готовят новые больницы для больных COVID-19

16:46 15 мар 2021.  676Читайте на: УКРРУС

На Винниччине в перечень имеющихся опорных больниц по лечению COVID-19 планируют включить еще два учреждения - Погребищенскую и Литинскую ЦРБ.

Об этом сообщил в Фейсбуке председатель Винницкой ОГА Сергей Борзов. 

«12 марта направлены письма в Министерство здравоохранения Украины относительно включения в Перечень учреждений, оказывающих стационарную помощь больным COVID-19, еще двух районных больниц - Погребищенской ЦРБ и Литинской ЦРБ. А это плюс 90 коек», - сообщил Борзов. 

С его слов, по состоянию на 15 марта в 28 опорных больницах области развернуты 3300 коек для госпитализации больных COVID-19. Из них 80 коек дополнительно развернуты за последнюю неделю. Кислород подведен к 3028 койкам, что составляет 91,7% имеющихся мест. 

Сейчас в регионе заняты больными 2364 койки, или 72%. Загруженность коек с подведенным кислородом составляет 50%. Свободными остаются 936 коек для пациентов с COVID-19, из них 214 - в Виннице. 

В пятницу городской голова Винницы Сергей Моргунов на брифинге заявил, что в городе заняты все реанимационные места. Тяжелых больных становится все больше, поэтому нагрузка на здравоохранение города возросла почти в три раза. Он обратился к областным властям с просьбой развернуть COVID-койки в областных медучреждениях третичного уровня, расположенных в Виннице, чтобы снизить нагрузку на городские больницы. 

В настоящее время в Виннице для оказания помощи больным COVID-19 полностью перепрофилированы 4 учреждения, расположенные на территории города. Это КНП «Винницкая областная клиническая детская инфекционная больница», КНП «Городская клиническая больница №1», КНП «Городской клинический родильный дом №1» и КНП «Винницкая центральная районная больница». «Винницкий областной клинический диспансер радиационной защиты» полностью перепрофилирован (100 коек) для лечения пациентов в подострой стадии (долечивание и реабилитация).

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: Укринформ. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое