ОбществоПротест

На телеканале Медведчука появились первые жертвы пропаганды «русского мира»

09:25 17 май 2019.  13565Читайте на: УКРРУС

Журналисты Дмитрий Гордон и Олеся Бацман прекратили сотрудничество с телеканалом «112 Украина» из-за пропаганды «русского мира» Виктором Медведчуком.

Об этом Гордон заявил в эфире телеканала «112 Украина», сообщает «Громадське».

«Мне очень плохо от того, что я выхожу на канале, где Виктор Медведчук и другие люди пропагандируют «русский мир», - подчеркнул Гордон.

«И в последнее время ко мне все чаще подходят люди и говорят: "Вам не стыдно? Или вы — человек Медведчука?". А я никогда не был человеком Медведчука», - добавил журналист.

Он рассказал, что на телеканал его пригласили гендиректор телеканала Егор Бенкендорф и тогдашний генпродюсер Сергей Логунов, убедив, что у него будет полная свобода слова. И, собственно, на эту свободу, по словам журналиста, никто не посягал.

«Я хочу сказать, что никто никогда на «112-м канале» не говорил мне, что я должен говорить и что я не должен говорить», - сказал журналист.

К информации о смене собственника телеканала отнесся настороженно, однако продолжил сотрудничество.

Причиной прекращения сотрудничества Гордон назвал пропаганду идей «русского мира» со стороны Медведчука и его соратников (как на «112 Украина», так и NewsOne). Такие заявления, по словам журналиста, ему чужды.

Также о прекращении сотрудничества с телеканалом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Олеся Бацман. Причина увольнения таже - пропаганда «кремлевской идеологии» со стороны Медведчука.

«Сегодняшний эфир программы "Бацман" последний на "112-м канале". Программа "Бацман" больше не будет выходить на "112-м"», - написала журналистка.

Как сообщала Lenta.UA, в рамках подготовки к парламентским выборам Виктор Медведчук развернул широкомасштабную информационную деятельность. Буквально ежедневно на принадлежащих входящему в ближайшее окружение Медведчука нардепу Тарасу Козаку каналах «NewsOnе» и «112» выходят часовые интервью с кумом Путиным. Параллельно с этим проводится массовая рекламная кампания в соцсетях и на Youtube.

(Иллюстрационное фото: YouTube)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое