КультураСкандалы

На суде об убийстве Галины Хатчинс эксперт назвал новых виновных

17:45 06 мар 2024.  99Читайте на: УКРРУС

Сделать "козлом отпущения" одну оружейницу не получается.

Как мы уже не раз писали, в судебном процессе, который проходит сейчас в США над оружейницей вестерна "Ржавчина" Ханной Гутьеррес-Рид по делу о непреднамеренном убийстве на съемках оператора Галины Хатчинс, решается не только ее судьба, но и будущее людей, занимающих в кинематографе намного более высокие посты. В частности - звезды Голливуда Алека Болдуина, чьим выстрелом из старинного кольта была убита Хатчинс.

И тут важно то, что Болдуин был не только исполнителем главной роли, но и одним из продюсеров. И вчерашний день на процессе был посвящен как раз тому, что из-за непрофессионализма продюсеров и ограниченности бюджета фильма и произошла трагедия. Как пишет Variety, следователь OSHA показал на суде, что Ханне Гутьеррес-Рид  не дали достаточно времени для того, чтобы она убедилась в отсутствии боевых патронов на съемочной площадке.

Лоренцо Монтойя обвинил руководство "Ржавчины" в нарушениях техники безопасности, которые привели к случайной стрельбе. По его словам, в их число входило указание Гутьеррес-Рид сосредоточиться на других задачах, что отвлекало ее от обязанностей оружейника. Более того, ей было прямо указано, что она тратит слишком много времени на выполнение своих функций, связанных с безопасностью.

Монтойя также сказал, что Гутьеррес-Рид «фактически не имела полномочий» принимать решения об обучении технике безопасности обращения с оружием на съемочной площадке, что является нарушением отраслевых правил безопасности.

Монтойя также обвинил менеджеров в неспособности отреагировать на жалобы о двух случайных выстрелах холостыми патронами. Он сказал, что основная вина в трагедии лежит на руководстве. Получается, что недаром прокуратура ранее пыталась воспрепятствовать представлению суду отчета OSHA, утверждая, что его целью было выявить ошибки руководства, а не возложить уголовную ответственность на отдельных сотрудников. Ведь обвинить одну "стрелочницу" гораздо легче, чем несколько продюсеров, среди которых и сам участник стрельбы Алек Болдуин.

Фото: IMDb

 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое