Наука и технологииМагнитная буря

На Солнце произошла двойная вспышка – на Земле ожидается магнитная буря

22:25 23 янв 2024.  551Читайте на: УКРРУС

Такие события называются «симпатическими солнечными вспышками».

На Солнце произошла необычная двойная вспышка, которая привела к краткосрочному отключению коротковолновой радиосвязи над Австралией и Индонезией. Ожидается, что корональный выброс массы, который ее сопровождал, достигнет нашей планеты 25 января и вызовет магнитную бурю, сообщает сайт отслеживания космической погоды Spaceweather.

Магнитная буря будет слабой, категории G1.

Читайте также: Вспышки на Солнце могут нарушить работу Интернета – назван период

Как отмечает ресурс, утром 23 января два пятна на Солнце, AR3559 и AR3561, одновременно выпустили вспышки. При этом, пятна находятся на расстоянии 500 тысяч километров друг от друга. Комбинированная сила двух выбросов достигла категории М1, то есть вспышка была средней силы.

Такие события называются «симпатическими солнечными вспышками». Они возникают почти одновременно в разных активных областях не случайно, а вследствие какой-то физической связи. Статистический анализ таких вспышек в 2002 году доказал, что они реальны и связаны магнитными петлями в солнечной короне. Еще более масштабное 40-летнее исследование симпатических вспышек показало, что пары могут быть разделены более чем 90 градусов по широте.

Фото: NASA Goddard Space Flight Center

Читайте также: С помощью компьютерного моделирования определен срок гибели Земли

Алеся Цвирка

Самое читаемое