Наука и технологииОткрытие

На Крите обнаружены карликовые бегемоты, которым 350 000 лет (Фото)

18:45 21 июл 2023.  2159Читайте на: УКРРУС

Карликовый бегемот, является небольшим представителем семейства гиппопотамовых.

Археологи недавно обнаружили на острове Крит окаменелости древних карликовых бегемотов, которые датируются 350 000 годом до нашей эры.

Находка была сделана на плато Катаро на горе Дикти на востоке острова палеонтологами из Афинского университета. Об этом сообщает Greekreporter.

Читайте также: Ученые обнаружили в Чили окаменелости динозавра «Гончокен Наноэ», который жил 72 миллиона лет назад

Это первый случай, когда такая «высокая концентрация окаменелостей карликового бегемота» была обнаружена в Греции. Палеонтолог Гиоргос Лирас, который работал на раскопках, сказал , что это было «значительное открытие».

Карликовый бегемот,  является небольшим представителем семейства гиппопотамовых. В настоящее время животные родом из Западной Африки, живут в болотах и ​​лесах.

Плато Катаро находится на высоте около 3600 футов над уровнем моря. Окаменелости часто находят на таких высотах, где столетия почвы и отложений покрывают кости и в конце концов погребают их.

окаменелости бегемота Крит

На Крите ожидаются новые находки окаменелостей бегемотов

Мы ожидаем найти еще большее количество окаменелостей гиппопотамов», — сказал Лайрас.

Другие животные были обнаружены на Крите и других греческих островах. Было обнаружено, что карликовые слоны жили на островах Эгейского моря, включая Наксос и Родос. Подобные окаменелости могут сообщить исследователям об экосистемах, существовавших тысячи лет назад.

Фото: ERT

Читайте также: В Арктике нашли окаменелости морских рептилий возрастом 250 миллионов лет

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое