Наука и технологииОткрытие

В Арктике нашли окаменелости морских рептилий возрастом 250 миллионов лет

16:45 16 мар 2023.  1195Читайте на: УКРРУС

Животное было около 3 метров в длину, что делало его главным хищником.

В истории океанов планеты Земля только самые крупные из китов превзошли по размеру ихтиозавров, которые были успешной группой морских рептилий, которые процветали в эпоху динозавров, некоторые достигали примерно 21 метра в длину, и чье происхождение было немного загадочным. Тем не менее, тайна, которая может вот-вот измениться, поскольку окаменелости, датируемые примерно 250 миллионами лет назад, обнаруженные в суровом и отдаленном месте — норвежском арктическом острове Шпицберген — теперь дают удивительное представление о появлении ихтиозавров. Об этом пишет Dailysabah.

Исследователи заявили, что нашли останки самого раннего из известных ихтиозавров, который жил примерно через 2 миллиона лет после самого страшного массового вымирания на Земле, положившего конец пермскому периоду, уничтожившего примерно 90% видов планеты в результате массивного сибирского вулканизма. Обнаруженные 11 хвостовых позвонков указывают на то, что животное было около 3 метров в длину, что делало его главным хищником.

Читайте также: В Чили обнаружены четыре вида динозавров (Фото)

Подобно китам, которые являются млекопитающими, и различным другим линиям рептилий, населявшим земные океаны, ихтиозавры произошли от предков, которые ходили по суше и претерпели переход от суши к морю.

Исследователи думали, что любой ихтиозавр, живший 250 миллионов лет назад, был бы примитивной формой, недалеко от своих наземных предшественников. Но вместо этого окаменелости показали, что этот, которому еще не дали научного названия, был довольно развитым анатомически.

«Настоящим сюрпризом стало то, что после ряда геохимических, компьютерных микротомографических и костных микроструктурных анализов позвонки оказались высокоразвитыми, быстрорастущими, вероятно теплокровными, крупными телами длиной около 3 метров, и полностью океанический ихтиозавр», — сказал Бенджамин Кир, куратор палеонтологии позвоночных в Музее эволюции Упсальского университета в Швеции и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

«Последствия этого открытия многообразны, но, что наиболее важно, они указывают на то, что долгожданный переходный предок ихтиозавра должен был появиться намного раньше, чем предполагалось ранее», — добавил Кир.

По словам Кира, в свете этого открытия может случиться так, что происхождение ихтиозавров предшествовало массовому вымиранию на 20 миллионов лет. Триасовый период, последовавший за массовым вымиранием, стал началом эпохи динозавров, хотя самые старые из известных динозавров появились только около 230 миллионов лет назад.

Место, где были обнаружены окаменелости, представляет собой классический арктический пейзаж с высокими заснеженными горами вдоль побережья глубокого фьорда. Окаменелости были обнаружены вдоль русла реки, питаемой талым снегом, который прорезает слои горных пород, когда-то илистых на дне моря. Таким образом, хотя сегодня на Шпицбергене есть белые медведи и белухи, 250 миллионов лет назад море там кишело рыбой, акулами, панцирными кальмароподобными аммоноидами и крокодилоподобными морскими амфибиями, называемыми темноспондилами.

Массовое вымирание потрясло наземные и морские экосистемы и открыло новые возможности для заполнения экологических ролей, освобожденных вымершими существами. Ихтиозавры быстро стали доминирующими и просуществовали около 90 миллионов лет назад.

Многие ихтиозавры были похожи на дельфинов, за исключением того, что у них были вертикальные, а не горизонтальные хвостовые плавники. Другие напоминали крупных китов. Самым большим из них был шастазавр ростом около 21 метра. Они ели рыбу и кальмаров. Окаменелости показывают, что ихтиозавры рожают живых детенышей.

До сих пор самым старым из известных представителей рода ихтиозавров было существо длиной 40 сантиметров (16 дюймов) по имени Cartorhynchus, которое жило 248 миллионов лет назад в Китае.

Исследователи в последние десятилетия определили самые ранние формы китов, в том числе амбулоцетус, получивший название «ходячий кит», потому что он сохранил конечности, которые позволяли ему передвигаться по суше.

«Самое интересное, что таинственный «ходячий» предок ихтиозавра, несомненно, все еще ждет своего открытия», — сказал Кир. «Только сейчас нам придется начать искать еще более старые породы, что мы и сделаем во время нашей следующей поездки на Шпицберген в поисках окаменелостей этим летом».

Фото: pixabay.com

Читайте также: Самое древнее млекопитающее возрастом 225 млн лет отыскалось в Бразилии

Елена Коваль

Самое читаемое