КультураСолидарность с Украиной

Музыканты Мариупольской камерной филармонии выступили на концерте в Италии

17:45 04 мар 2024.  39Читайте на: УКРРУС

Украинские артисты продолжают знакомить почитателей искусства в других странах с разнообразными проявлениями украинской национальной культуры.

Украинские артисты продолжают, несмотря на войну, не только работать в своей стране, но и выполнять важнейшую роль за рубежом - знакомить почитателей искусства в других странах с разнообразными проявлениями украинской национальной культуры.

Как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, в Театре Вентидио Бассо в итальянском городе Асколи-Пичено ко второй годовщине полномасштабного вторжения россии в Украину состоялся хоровой симфонический концерт Iustitia et Pax. На сцене объединились музыканты Камерного оркестра "Ренессанс" Мариупольской камерной филармонии и Симфонического оркестра Пуччини и Хора Ventidio Basso Ascoli Piceno.

Вр.и.о. Министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев в видеообращении поздравил гостей и организаторов с концертом и поблагодарил их за содействие культурному диалогу между Украиной и Италией.

В программе звучали произведения классических и современных украинских композиторов. Итальянская публика услышала произведения Дмитрия Бортнянского, Максима Березовского, Анны Гаврилец, Мирослава Скорика и «Город Марии» Золтана Алмаши. В качестве солистов выступили Карина Кондрашевская (сопрано), Ольга Гончаренко (меццо-сопрано), Игорь Бондаренко (тенор) и Сергей Замыцкий (бас).

Гости концерта также посетили выставку работ украинских художников, которая состоялась в театре.

Фото: Асколи-Пичено Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое