Экономикарецессия

Moody's понизило прогноз кредитного рейтинга Китая

12:15 05 дек 2023.  204Читайте на: УКРРУС

Рост ВВП «крупнейшей фабрики мира» в ближайшие годы замедлится до 3,8%.

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service изменило прогноз по кредитным рейтингам Китая со стабильного на негативный. Долгосрочный прогноз суверенных облигаций страны сохранен на уровне A1. Об этом во вторник, 5 декабря, сообщил Bloomberg со ссылкой на отчет агентства. 

Изменение прогноза, согласно отчету Moody`s, отражает возросшие структурные риски, а также снижение экономического роста в среднесрочной перспективе. Рейтинговое агентство отмечает усиление фискальной политики в Китае и увеличение госдолга. Это вызывает обеспокоенность, так как ранее власти страны говорили о рекордном выпуске облигаций в 2023 году, сообщает Moody`s. 

Рейтинговое агентство ожидает, что рост ВВП в 2024 и 2025 годах замедлится до 4%, а в период с 2026 года по 2030 год составит в среднем 3,8%. В октябре Государственное статистическое управление КНР сообщило, что экономика Китая с июля по сентябрь 2023 года выросла на 4,9% в годовом выражении. 

В предыдущий раз Moody`s снижало кредитный рейтинг Китая в 2017 году с уровня Aa3 до A1. Европейское рейтинговое агентство Scope Ratings в сентябрьском отчете сообщило, что суверенный долг КНР к 2027 году превысит 100% ВВП. 

В 2022 году население Китая сократилось на 850 тыс. человек, и это первое сокращение населения страны с 1961 года. Это может сорвать планы правительства КНР по удвоению экономики к 2035 году при среднем ежегодном росте около 4,8%. 

Читайте также: Китай засекретил статистику по безработице среди молодежи

Напомним, что лидеры стран G-20 в финальной декларации на саммите в Индонезии в ноябре прошлого года призвали международное сообщество содействовать немедленному уходу рф с территории Украины и разблокированию экспорта продовольствия и удобрений.

Мировая пандемия Covid-19 в 2020-2021 годах привела к искусственному кризису энергоносителей, затем после полномасштабного вторжения путина в Украину тренд сменился на милитаризацию, что ведет к реиндустриализации западных экономик и торможению экспансии Китая.

Фото: CNN

 

Читайте также: В Китае впервые с 2020 года драматично обвалился экспорт

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое