Закон и правоВСУ

Младший офицер оказался злостным дезертиром

12:46 15 май 2019.  2750Читайте на: УКРРУС

За нарушение воинского устава военнослужащему назначен тюремный срок.

Офицер уронил «честь мундира», причем дважды. В результате Сумской районный суд Сумской области признал его виновным в самовольном оставлении воинской части, сообщает военная прокуратура Центрального региона Украины.

Как выяснилось, старший лейтенант проходил военную службу по контракту с марта 2017 года в одной из воинских частей, дислоцированных в Сумской области. 

В апреле 2018 года офицер отбыл в отпуск, как оказалось, «с концами». В дальнейшем он скрывался от правоохранительных органов и тщательно утаивал свою принадлежность к ВСУ.

В декабре 2018 года беглеца наконец-то задержали и доставили в орган досудебного расследования. Вскоре обвинительный акт к нему был направлен в суд.

За самовольное оставление места службы офицер-беглец уже был осужден в 2018 году к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. 

Поэтому при определении срока заключения суд частично присоединил неотбытую ранее часть наказания. По совокупности приговоров военнослужащий проведет за решеткой 3 года и 1 месяц.

Напомним, на Волыни нашли бежавшего с автоматом военнослужащего.

Фото: comments.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое