Здоровьекоронавирус

МИД готовит вторую эвакуацию украинцев из Китая

12:08 12 мар 2020.  944Читайте на: УКРРУС

В городе Ухань находится несколько десятков украинских граждан.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о начале подготовки второй волны эвакуации граждан Украины из г.Ухань (КНР), закрытом на карантин из-за распространения нового коронавируса Covid-19, и сообщил, что в настоящее время заявили о желании эвакуироваться десять украинцев. Об этом министр сказал на брифинге в четверг, 12 марта, в Украине, передает Интерфакс-Украина.

"Министерство иностранных дел вместе с Министерством инфраструктуры начинают подготовку второй эвакуации наших граждан из Китая. Сейчас посольству Украины известно о 41 гражданине, которые находятся в Ухани, из них 10 выразили желание эвакуироваться", - сказал Кулеба.

Он обратился к представителям СМИ распространить информацию о начале подготовки эвакуации и призвал всех гражданин Украины, который сейчас находятся в Ухани, сообщить о готовящейся эвакуации тех, кто может в этом нуждаться. "Если кто-то, кроме этих десяти, еще кто-то нуждается в эвакуации, прошу вас обращаться в посольство Украины в Китае, которое будет сводить окончательный список", - сказал министр.

По его словам, о дальнейших деталях эвакуации информация будет предоставляться позже. "Сейчас мы начинаем процесс подготовки к этому шагу", - сообщил Кулеба.

Напомним, 20 февраля спецрейсом из пораженного коронавирусом китайского города Ухань в Украину прибыли в целом 94 человека, из которых 22 человека - члены экипажа и сопровождающего медицинского персонала, а также 72 пассажира. Среди пассажиров, которых направили на обсервацию, 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля). Все они были помещены на двухнедельную обсервацию в медцентре Новые Санжары в Полтавской области.

5 марта срок 14-дневного карантина в Новых Санжарах закончился.

Фото: Дмитрий Кулеба, Интерфакс-Украина

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое