ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, как распознать признаки дефицита витамина B12

16:45 16 окт 2023.  761Читайте на: УКРРУС

Типичные симптомы дефицита витамина B12 часто появляются только после многих лет его недостаточного поступления.

Витамин B12 (кобаламин) не может вырабатываться организмом человека. Поэтому его необходимо получать в достаточном количестве с пищей. Поэтому продукты, содержащие витамин В 12, должны быть в меню как можно чаще.

Почему возникает дефицит витамина B 12?

Если витамин не поступает с пищей в достаточном количестве , это может в конечном итоге спровоцировать дефицит витамина B12 , что может иметь серьезные последствия для здоровья.

Читайте также: Медики назвали неявные симптомы дефицита витамина B12

Кроме того, дефицит может возникнуть из-за плохой биодоступности или мальабсорбции, объясняет международная исследовательская группа в обзорном документе о дефиците витамина B12. Дефицит также может быть вызван нарушением транспорта B12 в крови .

Возможными триггерами также являются нарушение клеточной абсорбции и нарушение метаболизма. Это дает понять, что такой дефицит не может возникнуть только в том случае, если в рационе содержится слишком мало важного витамина.

Другие факторы, которые могут влиять на усвоение витамина B12, включают пожилой возраст, колонизацию кишечника , рыбьи ленточные черви и синдром Имерслунда-Грасбека. Кроме того, потребность в витамине В12 значительно увеличивается во время беременности.

Исследование , проведенное в этом году, также показало, что люди с диабетом 2 типа, принимающие метформин, имеют более высокий риск дефицита витамина B-12.

Как распознать дефицит витамина B 12?

Как уже упоминалось выше, следует отметить, что дефицит витамина B-12 возникает только после нескольких лет его недостаточного поступления, поскольку витамин B12 и фолиевая кислота тесно взаимодействуют в организме, а печень хранит фолиевую кислоту до трех лет.

Чтобы выявить возможный дефицит витамина B12, сначала важно распознать типичные симптомы. К ним относятся, например, усталость, истощение и бледность. Однако также возможно, что дефицит проявляется в ненормальных ощущениях в руках и ногах или даже вызывает паралич.

Кроме того, недостаток витамина B12 может способствовать снижению количества лейкоцитов, что приводит к ослаблению иммунной системы. Склонность к кровотечениям, отсутствие аппетита и потеря веса также могут указывать на дефицит витамина B-12. Другие симптомы проявляются во рту, например, в виде травм слизистой оболочки полости рта или жжения на языке.

Также возможно, что дефицит витамина B-12 вызывает неустойчивую походку и психологическую спутанность сознания, а также снижение когнитивных функций. Дефицит витамина B12, по-видимому, даже увеличивает риск депрессии, сообщает клиника Майо (США).

Фото: bit24/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали причину ранней смерти у мужчин

Елена Коваль

Самое читаемое