Covid-19Исследование

Медики назвали признаки того, что вы уже переболели коронавирусом

12:40 02 апр 2020.  15656Читайте на: УКРРУС

Их всего пять.

Ученые из Великобритании провели исследование, которое помогло сделать предположение, что распространение коронавирусной инфекции по миру началось задолго до того, как эту информацию официально подтвердили в Китае. 

На основе проведенного исследования специалисты сделали вывод, что COVID-19 могло переболеть гораздо больше людей, чем подтверждено на данный момент.  
Ученые назвали пять симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что человек уже переболел коронавирусом, но сам этого не понял.  

Потеря обоняния  
Исследователи утверждают, что одним из главных симптомов COVID-19 является потеря обоняния. Дело в том, что некоторые клетки в носу содержат белки, которые вирус поражает в первую очередь. Именно этим путем инфекция попадает в организм человека. Специалисты считают, что люди, у которых появился только этот симптом, могут быть одними из главных распространителей коронавируса, при этом они сами не понимают, что заражены.  

Боль в животе  
Резкая и колющая боль в области живота может быть признаком развития пневмонии в нижних долях легких. 

Диарея  
Ученые провели исследование, согласно которому более чем ста пациентов в китайском городе Ухань наблюдалась диарея, а позже у них диагностировали коронавирус. 

Конъюнктивит  
Легкий фолликулярный конъюнктивит может являться симптомом COVID-19. Он может проявляться жжением в области глаз, нагноением, зудом и покраснением.  

Усталость  
Чувство тяжести и сильной усталости — симптомы коронавируса. Человеку стоит обратить на них внимание, если они не являются привычными. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое