Covid-19Исследование

Медики назвали категорию людей, у которых коронавирусная инфекция протекает в легкой форме или бессимптомно

11:30 13 апр 2020.  4664Читайте на: УКРРУС

Подобный эффект наблюдался у тех, кто постоянно контактирует с животными.

Ученые установили, что люди, у которых есть собака или кошка, легче переносят коронавирусную инфекцию. Подобный эффект наблюдался и у тех, кто контактировал с крупным рогатым скотом. 

Чтобы объяснить подобное явление, специалисты решили сравнить вирусы. Согласно полученной информации, болезнь быков и коров на 38,4% похожа на китайский коронавирус, а вирус собак – на 36,9%. Эти данные означают, что на SARS-Cov-2 владельцы уже имеют иммунитет. 

Многие заводчики могут болеть в легкой форме или переносить инфекцию без каких-либо симптомов. Однако это только предположения, которые требуют последующей проверки. 

По словам ветеринаров, у кошек есть собственный коронавирус, который не поражает людей, но они могут иметь антитела к кошачьему вирусу из-за частого близкого контакта с домашним питомцем, а вырабатываемые антитела в свою очередь уничтожают уже человеческий вирус.

Подобное явление в науке называют перекрестной реакцией. Поэтому иммунитет владельца может быть уже «закален» в борьбе с микроорганизмами, которые обитают в шерсти и слюне животных, из-за этого заболевание переносится относительно легко.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое