Война и мирМинск-2

Кравчук предложил новацию в самом спорном пункте Минских соглашений

13:40 31 июл 2020.  596Читайте на: УКРРУС

Речь идет о статусе ОРДЛО.

Новый глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что компромиссом в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе может быть "особая система управления" в этом регионе Украины. Об этом Кравчук сказал в интервью "Суспільному".

"Я это ("особый статус Донбасса" - ред.) не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не "особый статус", а "особую систему управления" в этих регионах. Это уже компромисс. Управления, но не статус. Значит, уже компромисс, мы уже ищем реальные подходы, чтобы решить вопрос", - сказал первый президент независимой Украины.

Кравчук также напомнил, что когда был президентом, то в свое время подписал закон о Свободной экономической зоне (СЭЗ) в этих районах. "Это мог бы быть один из шагов, для того, чтобы люди начали действовать, и решать сложные вопросы, привлекая туда инвестиции, чтобы сравнительно быстро восстановить жизнь и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально", - отметил он.

Кравчук указал, что "особый статус" - это уже "какое-то отдельное государство будет, с какими-то особыми политическими полномочиями".

"Можем дойти до того, что они могут иметь свою полицию, свои внутренние силовые структуры, может дойти уже до армии, до пограничников. Тогда это уже не будет территория в составе Украины", - добавил он.

Кравчук пояснил, что вернуть оккупированные территории в таком состоянии, как было раньше, - это "уже не так просто". "Поэтому надо предложить больше прав, больше возможностей, но в рамках Конституции Украины и законов Украины. Речь идет только о системе местного самоуправления", - подчеркнул он.

Напомним, в феврале 2019 года тогдашний спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик в интервью австрийской газете Kleine Zeitung рассказал, что включает в себя план по мирному урегулированию на Донбассе.

В частности, речь шла о создании переходной администрации ООН в ОРДЛО при миротворческом контингенте численностью до 20 тысяч, которая должна следить за реинтеграцией этих регионов в Украину. 

«Смысл этого мероприятия заключается не в отстранении местного населения от власти, а наоборот, в гарантировании того, что его права будут обеспечены. Это также включает лингвистическое самоопределение. Сюда относится и элемент амнистии», — добавил спецпредставитель главы ОБСЕ.

Фото: Корреспондент

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое