ЗдоровьеПсихика

Количество взрослых с психическими расстройствами назвали ученые

18:05 31 янв 2021.  1227Читайте на: УКРРУС

В исследовании проанализировали данные, собранные за последние четыре десятилетия о более чем 28 тыс. человек.

Как свидетельствует новое исследование Университетского колледжа Лондона, бэби-бумеры и поколение X подвергаются наибольшему риску психических расстройств в среднем возрасте. Оно опубликовано в журнале Psychological Medicine.

Так, 20% родившихся в 1970 году, часть поколения X, 19% бэби-бумеров, родившихся в 1946 году, и 15% бэби-бумеров, родившихся в 1958 году, испытали самый высокий уровень стресса во взрослом возрасте, когда им было от 40 до 50, включая симптомы депрессии и тревоги.

В исследованиях ученые проанализировали данные, собранные за последние четыре десятилетия о более чем 28 тыс. взрослых, которые участвовали в трех британских когортных исследованиях. Они изучили отчеты участников об их психическом здоровье в возрасте от 23 до 69 лет, чтобы понять уровень психологического стресса в зрелом возрасте и то, как они различались между поколениями. Во всех трех когортах и в любом возрасте уровень психологического стресса среди женщин был выше, чем среди мужчин.

«Психическому здоровью в подростковом и старшем возрасте, как правило, уделяется гораздо больше внимания, чем в среднем возрасте, несмотря на то, что взрослые особенно уязвимы для психических заболеваний. Наше исследование предполагает, что следует уделять повышенное внимание выявлению и лечению соответствующих заболеваний», – отмечает соавтор исследования, доктор Давид Гондек.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое