КультураЛитература

Книга украинского писателя включена в лонг-лист второй по значимости в мире литературной премии

08:21 15 мар 2023.  224Читайте на: УКРРУС

Это - роман Андрея Куркова "Львовская гастроль Джими Хендрикса".

Международная Букеровская премия, два обладателя которой (автор книги и ее переводчик на английский язык) получат по £25 тыс., была основана в 2015-м году как дополнение к «старому доброму Букеру». То есть – к премии, которая существует с 1969-го года и занимает по степени внимания профессионалов, читателей и СМИ второе место после Нобелевской премии по литературе. Иногда отмеченные обеими наградами даже совпадают - польская писательница, чьи семейные корни берут начало в Украине, Ольга Токарчук получила вслед за Международной Букеровской премией 2019-го года Нобелевскую, чье присуждение было отложено на год.

А в этом году в лонг-лист Букера вошел украинский писатель Андрей Курков. Вернее, не он, поскольку, в отличие от Нобелевской премии, Букеровской награждают не писателей, а их книги, а его роман "Львовская гастроль Джими Хендрикса", который был издан в Украине в 2012 году. При этом британское издание The Guardian. сообщившее об этом, поставило фамилию Куркова на первое место в списке из 13 претендентов, где есть такие громкие имена как, например, 89-летняя Мариз Конде, которую давно прочат в нобелевские лауреатки.

Как пишет издание, выбор был сделан из 134 книг, опубликованных или запланированных к публикации в период с 1 мая 2022-го года по 30 апреля 2023-го года (уточним - на английском языке, в случае с романом Куркова - в переводе Рубена Вулли) и представленных издателями в качестве номинантов на приз. Шорт-лист из шести книг будет объявлен на Лондонской книжной ярмарке 18-го апреля, а победитель - на церемонии, которая состоится 23-го мая в Лондоне.   

Фото: The International Booker Prize 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое