КриминалТорговля секретами

Киберполиция совместно с СБУ предотвратили продажу оккупантам информации о ВСУ

23:49 11 дек 2019.  690Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники через интернет торговали закрытой информацией.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Работники киберполиции Ивано-Франковской области совместно с оперативниками УСБУ Ивано-Франковской, по процессуального руководства Ивано-Франковской местной прокуратуры установили лиц, причастных к созданию сайта для продажи данных из государственных реестров», - говорится в сообщении.

Для предотвращения идентификации владельцев ресурса сайт размещался на иностранном сервере.

Информация, которую продавали злоумышленники, содержала в себе сведения по экспорту и импорту товаров на территорию Украины, в том числе, по закупке и перемещения военной техники.

Клиентская база насчитывала около 50 заинтересованных лиц, среди которых - и граждане Российской Федерации.

Стоимость услуг зависела от объема данных, которые незаконно реализовывалися.

При проведении обысков по адресам проживания и в офисе участников преступной группы правоохранители изъяли технику, на которой размещались базы информации ограниченного доступа.

Также изъяты банковские карточки, которые злоумышленники использовали для обналичивания средств, полученных от продажи баз данных.

Событие квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажение процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации) и ч.2 ст.361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации, созданной и защищенной соответствии с действующим законодательством) УК Украины.

Правоохранители устанавливают, каким образом информация с ограниченным доступом попала в открытый доступ.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое