За рубежомКазнь

Казнь заключенного с помощью чистого азота впервые проведут в США

22:55 11 янв 2024.  454Читайте на: УКРРУС

Ранее осужденный избежал казни с помощью смертельной инъекции.

Первая в истории США казнь заключенного с помощью нового метода – азотной гипоксии – должна состояться 25 января. Об этом сообщает NBC.

Казнить собираются 58-летнего Кеннета Юджина Смита, который в 1988 году убил женщину по заказу ее супруга-священника и порлучил за это тысячу долларов.Женщина была зарезана. Муж жертвы намеревался таким образом получить страховку, чтобы расплатиться с долгами.

Читайте также: Число казней в Иране за год выросло на треть – ООН

За это преступление Смит был приговорен к смертной казни. В ноябре 2022 года приговор попытались исполнить с помощью смертельной инъекции. Однако попытки ввести в его вену катетер тогда не увенчались успехом.

Узнав о подготовке казни с использованием нового метода осужденный подал ходатайство о предварительном судебном запрете, однако суд его отклонил.

Такой вид казни предусматривает, что заключенному дают дышать только азотом, лишая его кислорода. Этот метод разрешен в Алабаме, Оклахоме и Миссисипи, но пока ни разу не применялся. В Алабаме такая казнь была разрешена в 2018 году из-за нехватки препаратов, которые используются для проведения смертельных инъекций. По мнению сторонников нового метода, он будет безболезненным.

В Соединенных Штатах смертная казнь осуществляется в основном с использованием смертельных доз барбитуратов. При этом у некоторых штатов к этим препаратам ограниченный доступ из-за решения Евросоюза, который запретил фармацевтическим компаниям продавать тюрьмам такие лекарства.

Всего в США одобрены пять способов проведения смертной казни: смертельная инъекция, казнь на электрическом стуле, использование смертельного газа, повешение и расстрел. Чаще всего применяют инъекции (более 1,4 тыс. казней с 1976 года) и электрический стул (163). В штатах, где разрешены другие три метода, обычно как основной применяют инъекции.

Фото: 123RF/gioiak2

Читайте также: Первую публичную смертную казнь после прихода к власти талибов провели в Афганистане

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое