КиевПаспорт

Каждая улица Киева получит паспорт

11:11 13 мар 2020.  2531Читайте на: УКРРУС

Паспортизация коснется также и памятников архитектуры.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА намерен провести паспортизацию улиц, объектов строительства и фасадов зданий. 

Об этом сообщил заместитель директора Департамента - начальник управления административных услуг Юрий Таций, информирует сайт КГГА. 

«Это необходимо для того, чтобы иметь возможность на законодательном уровне привлечь к ответственности лиц, которые самовольно уничтожают архитектурный облик города», - пояснил Таций. 

Он отметил, что крайне важно внедрение единых правил, которые бы касались, в частности, обустройства балконов, размещения кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах, чтобы они не нарушали архитектурный ансамбль и привлекательный внешний вид всего города. 

«В целом все объекты, проектирующиеся в Киеве, должны рассматриваться на архитектурно-градостроительном совете при Департаменте, однако законодательство этого не требует в обязательном порядке. Поэтому те застройщики, которые пользуются услугами непрофессиональных проектантов или пытаются обойти закон, сознательно не идут на градостроительный совет. Они понимают, что их проект будет раскритикован. Но наш город не должен утратить свою самобытность и архитектурную ценность, поэтому Департамент градостроительства и архитектуры должен иметь законные рычаги влияния на эту ситуацию», - отметил Таций. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое