Политикаобыски

К нардепу Дубинскому пришли с обысками из-за незаконного выезда за рубеж

11:35 03 авг 2023.  789Читайте на: УКРРУС

Народный избранник с 2021 года находится под санкциями США.

В четверг, 3 августа, СБУ и ГБР проводят обыски у народного депутата Александра Дубинского, который под видом лечения родственника выехал во время военного положения на отдых за границу. Об этом сообщили в пресс-службах ведомств.

Как отмечают в СБУ, в ходе следственных мероприятий выясняются обстоятельства и законность выезда депутата за границу в период военного положения.

Читайте также: Дубинский исключен из партии «Слуга народа»

По данным следствия, народный избранник уехал за пределы Украины под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение.

При этом известно, что ранее отец нардепа выезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Для выяснения всех этих обстоятельств и предоставления правовой оценки действиям парламентария продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 1 ст. 366 (служебный подлог);
▪️ ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершены лицом, имеющим право доступа к нему по предварительному сговору группой лиц).

Санкция статей предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как сообщалось, в начале январе 2021 года США ввели санкции против народных депутатов Украины Андрея Деркача и Александра Дубинского.

Напомним, украинские чиновники и депутаты на время военного положения стали временно «невыездными».

Фото: Радіо Свобода

 

Читайте также: «Российские агенты» Деркач и Дубинский: как в США решили передать сигнал Коломойскому и другим олигархам

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое